Садоводством я увлекаюсь давно и добилась на этом поприще значительных результатов. К примеру, я одной из первых среди своих знакомых начала высаживать саженцы ремонтантной малины. И очень даже довольна полученным результатом, ведь теперь у меня есть ароматная ягода практически на протяжении всего теплого сезона.

Прелесть такой малины в том, что она действительно плодоносит на протяжении всего сезона. У меня бывали случаи, когда она уходила под снег увешанная недозрелыми ягодами. Еще один плюс в том, что саженцы успевают вырасти и дать урожай за один сезон, в то время как обычная малина в первый год даёт побеги, которые должны перезимовать, и только потом дадут урожай.

Особенности выращивания и ухода за саженцами малины ремонтантной

Поделюсь своим хоть и не большим, но накопленным на практике опытом. Лучше высаживать саженцы осенью, тогда первый урожай вы сможете получить уже в июле будущего года. Я обычно занимаюсь высадкой осенью, где-то за 22-24 дня до замерзания почвы, либо весной в начале или середине апреля. 

В принципе такая малина не требует особых навыков для ухода за саженцами. Она любит полутень и достаточно обильный полив. Время от времени можете пропаливать грядки и рыхлить почву, в любом случае это не помешает.

Осенью, после плодоношения я уничтожаю всю наземную часть кустов. Корневище у ремонтантной малины выдерживает до -25 С, а наземных побегов нет, поэтому и подмерзать нечему. Точно также дело обстоит и с вредителями, когда гибнет наземная часть куста - погибают и они.

Особенности ремонтантной малины

У таких сортов очень мало побегов. С одной стороны это несколько усложняет процесс размножения сорта, но с другой – не дает малине расползаться по саду. Ремонтантные сорта более требовательны к освещению, питательности почвы, теплу и увлажнению. Но взамен они практически не повреждаются вредителями и болезнями, поскольку вредители обычной малины никак не могут перестроиться на однолетний цикл развития растения.

Ягоды ремонтантной малины могут висеть на кустах долгое время и не загнивать. Это качество особенно ценно для тех любителей выращивания малины, которые могут бывать на дачных участках один раз в неделю.

Какие сорта лучше выбирать?

Это зависит от климатических условий, в которых будут расти саженцы и, конечно же, вашего вкуса. Лично я предпочитаю сорта Брусвяна, Зюгана, Гусар, Полана, Полька, Августовское Чудо, Геракл, но есть еще куча других урожайных сортов.

Саженцы ремонтантной малины я покупаю в тернопольском питомнике. Вот его контакты: +38 (067) 352-16-70, если кто-то вдруг захочет купить саженцы для себя. Вся здешняя продукция качественная, проверенно многолетним опытом сотрудничества.

Удачи вам в выращивании ремонтантной малины. Она этого стоит!