Сегодня металлические почтовые ящики - это не слишком распространенная вещь. Большинство предпочитает электронные почтовые ящики и общение онлайн в соцсетях и на сайтах знакомств.

Сейчас переписки на бумаге - это скорее романтика, чем обычное дело. Остались люди, которые коллекционируют открытки и отправляют их друзьям, родным и близким именно по обычной почте, а не электронной. Мгновенные сообщения в интернете перевернули мировоззрение многих, однако до сих пор есть любители бумажной переписки, которые считают электронные ящики слишком обыденными. А когда-то и металлические почтовые ящики - это была редкость.

История возникновения переписки и распространения почтовой связи начинается довольно давно. Еще во времена, когда люди только начинали общаться и не умели писать и читать, они пытались связываться друг с другом. Сначала они оставляли рисунки на стенах в пещерах, а затем разрисовывали посуду, оставляли на ней что-то, что могло бы пригодиться потомкам. Таким образом древние люди "переписывались" со следующими поколениями.

А когда возникла письменность, люди передавали почту друг другу гонцами - пешими или конными. Иногда им приходилось запоминать информацию наизусть и передавать дословно. Работа таких людей была довольно тяжелая и опасная. Письма передавали на достаточно дальние расстояния, а порой и в другие страны. По дороге их могла постигнуть беда. Но не только дорогой. Гонцов, которые приносили плохие вести осуждали на смерть, а то и убивали на месте.

Виды почтовой связи складывались и совершенствовались на протяжении многих лет. Вот, например, в древнем мире уже существовала эстафетная почта, когда гонцы передавали письмо друг другу в эстафетном порядке. Первые "конверты" представляли собой глиняные ящички для хранения письма. Они и должны были гарантировать конфиденциальность. А на нем указывали адрес и имя получателя. В Древней Греции профессию гонца, который передавал почту считали почетной и ответственной. Такую работу доверяли только уважаемым бегунам.

В Европе в период раннего феодализма почтовая связь пала, только в Испании в VIII в. Существовала хорошо настроена система, с помощью которой можно было отправлять и получать письма. Больше переписки распространялось среди монахов, которые держали связь между монастырями. Также переписки были популярны в университетах и рыцарско-монашеских орденах. Обычно они пользовались услугами странствующих монахов.

Настоящая почта появилась значительно позже. К ее возникновению привели великие географические открытия, развитие ремесла и торговли и товарно-денежных отношений. Во Франции королевским указом Людовика ХІ в 1464 году была введена государственная курьерская служба. Со временем почтовая связь начала развиваться и в других странах Европы и мира. А переписка становилась все популярнее не только среди высоких чиновников, но и среди простого населения. В XIX в. Для почтовых перевозок начинают использовать железнодорожный транспорт, а впоследствии и летательные аппараты и тому подобное. Тогда и набирают популярность переписки, которое приводит к появлению почтовых ящиков.

Так, постепенно, шаг за шагом прогрессировала почтовая связь, а вместе с ним и вспомогательные средства - конверты, марки, почтовые ящики. А профессия почтальонов стает все популярнее.

Если вы еще относитесь к тем, кто не отказался от романтики переписки, то металлические почтовые ящики - то, что вам нужно. Закажите их на сайте компании "Энергоресурс плюс" и установите у себя дома. Тогда ваши письма будут иметь надежный тайник от лишних глаз.