По своему значению слива стоит на третьем-четвертом местах среди других культур в мире и на первом - среди косточковых пород, поэтому вам стоит, не мешкая, приобрести саженцы слив.

Слива славится высокой урожайностью, но главное - ее плоды действуют подобно женьшеня - не только усиливают перистальтику, что всем известно, но и повышают жизнедеятельность всего организма.

Все сливы условно делятся на четыре группы: ренклоды, венгерки, яичные и мирабели. Ренклоды - это сливы с округлой или плоской формой разного цвета. Венгерки - сливы удлиненной формы, нередко с шейкой, преимущественно синей окраски. Они - лучшее сырье для приготовления варенья, конфитюра, сушки. Мирабели - мелкие, округлые сливы, от части красные и желтые, с высокой сахаристостью. Яичные - плоды нередко большие, яйцевидной формы с плотной мякотью.

Срок созревания сливы - с середины июля в сверхранних сортов до конца сентября - в поздних, то есть более 2-х месяцев. Возникла слива от алычи путем утроения хромосом с 16 до 48. Слива и алыча НЕ опыляют друг друга. Полукультуркы и дикая алыча используются как подвой для сливы. Но все же слива с алычой недостаточно совместима.

Урожайность сливы зависит от правильного подбора сортов и качества почвы. К почве слива весьма требовательна и лучше плодоносит на богатых, удобренных черноземах. Урожай может быть до 100 и даже до 120 кг с дерева. Но в Донбассе ряд широко известных сортов цветет и дает единичные плоды через пониженную засухоустойчивость рылец пестика: например, Венгерка итальянская, Туле Грасс, Монфорт, Венгерка обыкновенная, Персиковая, Василек, и еще сортов 10 из 400 испытуемых. Срок жизни деревьев сливы в условиях Украины очень разный: от 13-16 лет без орошения в Донбассе до 35-40 лет на орошаемых участках или почвах с неглубоким (до 3 м) залеганием грунтовых вод.

При перепрививке молодого дерева сливы алычой культурной следует учитывать, что любые сорта алычи отлично сочетаются со сливой. Сортовые сливы в кроне плодоносящей алычи растут плохо и их без конца душат многочисленные побеги алычи. Сливу лучше прививать в сливы.

Слива - одна из самых незасухоустойчивых пород, поэтому при недостаточной влагообеспеченности почвы сливы часто теряют вкусовые качества: исчезает свойственная сортам ароматичность, резко снижается сахаристость, витаминозность. В результате, после сильных засух существенно снижается морозостойкость цветочных почек и древесины. После засух даже северные морозостойкие сливы сильно подмерзают. Если сливу после засухи полить, за одну-две недели до созревания, то вкус плодов уже не восстанавливается. Только полив за 3-4 недели до созревания восстанавливает нормальный вкус. После засухи даже при добавке сахара в компот и варенье, не получится высококачественного продукта, вкус будет посредственным.

Заказывайте саженцы слив в питомнике растений СП «Парк», а именно, в нашем интернет-магазине. Мы предложим вам самое лучшее качество по доступной цене!