Выбрать Wi-Fi роутер для дома - не так просто, как может показаться на первый взгляд. Многие пользователи доверяют своему провайдеру - компании «Информационные Технологии», ведь лучше специалистов мало кто разбирается в технических параметрах и возможностях устройства для подключения к сети Интернет.

Есть и такие, кто предпочитает самостоятельно выбирать маршрутизаторы, анализировать их работу, сопоставлять со стоимостью устройства и выкладывать свой опыт на рассмотрение других пользователей всемирной сети.

Прежде чем приступить к основным критериям выбора Wi-Fi роутера, стоит рассмотреть, что из себя представляет само устройство. Основная задача домашнего беспроводного маршрутизатора - подключение к сети провайдера и «раздача» интернета к подключённым к нему устройствам.

По сути, это миникомпьютер с процессором, оперативной и постоянной памятью. У Wi-Fi роутера есть как минимум 1 порт Ethernet, 1 порт WAN (для подключения кабеля провайдера) и 4 порта LAN (для подключения имеющихся дома компьютеров, планшетов, приставок и прочего оборудования).

Условно Wi-Fi роутеры можно разделить на 5 видов:

1. ADSL Wi-Fi роутеры - беспроводные маршрутизаторы, которые используются для подключения по ADSL. WAN-порт под телефонный коннектор RJ11.

2. Ethernet (FTTB) Wi-Fi роутеры - беспроводные маршрутизаторы, которые используются для подключения по витой паре (Ethernet FTTB). WAN-порт под обычный коннектор RJ45.

3. CPON/CEPON/PON Wi-Fi роутеры - недавно появившиеся устройства для подключения к пассивным оптическим сетям PON(так называемая оптика в квартиру). В качестве WAN-порта - оптический пигтейл SC.

4. 3G беспроводные Wi-Fi маршрутизаторы, которые используются для организации доступа в интернет через сети сотовых провайдеров.

5. Универсальные Wi-Fi роутеры - устройства, которые могут быть подключены по нескольким технологиям подключения: ADSL+Ethernet(FTTB) или Ethernet(FTTB)+3G. В таких устройствах встроен ADSL- или 3G модуль связи.

На что обращают внимание при выборе Wi-Fi устройства?

1. Цена

Стоимость разных моделей значительно отличается. У дешёвых моделей слабый функционал, слабый Wi-Fi. Покупать такие устройства специалисты не рекомендуют. Так же как и очень дорогие модели, так как такая покупка - просто нецелесообразная трата денег.

2. Порты

От физических портов Wi-Fi роутера зависит скорость передачи данных. Сейчас в основном используются обычные 100-мегабитные порты (FastEthernet-порты).

3. Wi-Fi

Особое внимание обращают на реализацию беспроводного Wi-Fi модуля. Не рекомендуется брать WiFi-роутеры, в которых антенна расположена внутри. Во-первых, внутренние антенны имеют слабый коэффициент усиления - как правило, не более 2 dBi, чего хватает только на небольшую однокомнатную квартиру.

Во-вторых, если возникнет необходимость сменить антенну на более мощную или направленную, её нельзя будет поменять. По этой же причине не стоит покупать роутер с внешней, но несъёмной антенной. Оптимальный вариант для обеспечения хорошего покрытия и большой скорости передачи - две антенны по 5dBi в режиме MIMO.

4. Аппаратная начинка маршрутизатора

К Wi-Fi роутерам предъявляют те же требования, что и к домашнему компьютеру - чем мощнее процессор и больше объём оперативной памяти, тем большую нагрузку будет выдерживать устройство.

5. Программный функционал Wi-Fi роутера

Современные Wi-Fi роутеры имеют минимальный набор PPTP, L2TP, PPPoE, динамический IP адрес, статический IP адрес. Стоит брать роутер с поддержкой IPTV. Даже если вы сейчас не планируете пользоваться преимуществами кабельного IPTV вашего провайдера, не торопитесь. Может, вскоре вы измените свое мнение, но тогда придется менять и роутер.

6. Дополнительные функции

К дополнительным функциям роутера относятся: наличие USB-портов, встроенного принт-сервера, DLNA-сервера, Samba и FTP-серверов, торрент-клиента. Если вы будете всем этим пользоваться, берите многофункциональный Wi-Fi роутер. Если же нет - не стоит переплачивать.

7. Бренд

На бренд не стоит обращать внимание - хорошие модели есть у каждого производителя, также как и откровенно неудачные.

Оптимальный Wi-Fi роутер для дома вам подберёт и настроит интернет-провайдер «Информационные Технологии». Обращайтесь к профессионалам! Узнать об услугах компании можно здесь.