Первый Украинский бизнес-портал в Польше Tius.pl уже начал свою работу. Создали его специалисты портала "Укрбизнес", который уже 12 лет помогает развиваться украинскому малому и среднему бизнесу. О пользе Tius.pl для украинских предпринимателей, о конкуренции, рекламе и других аспектах выхода на польский рынок рассказал директор и основатель обеих порталов Валентин Цейко.

Техническое открытие портала Tius.pl состоялось 23 апреля. Еще до запуска свои товары и услуги там разместило более 30 компаний. После запуска планируется размещать более десяти компаний ежедневно.

Валентин Николаевич, расскажите, что такое Tius.pl и для чего собственно был создан этот портал?

Tius.pl - это первый украинский деловой ресурс на территории Польши. Его основная задача - продвижение украинского бизнеса на территории Польши, а со временем через Польшу на европейские рынки. Также целью создания было налаживание внутренних взаимоотношений и налаживание партнерских отношений с польскими коллегами. Название портала Tius.pl - товары и услуги (towary i uslugi). То есть портал - это площадка для размещения товаров и услуг, которые украинские бизнесмены хотели бы продавать в Польше.

Какую пользу дает этот портал украинским бизнесменам?

Во-первых, он дает ответы на вопросы как начать вообще экспортную деятельность для малого и среднего бизнеса. Клиенты в ступоре, революция произошла, все хотят в Европу, но никто не знает, что делать. Крупным бизнесом давно занимается государство, оно контролирует и создает для него определенные условия. А малым и средним бизнесом, государство не занимается и не собирается этого делать. Люди ждут, когда им дадут точную инструкцию сверху и пошагово скажут, что делать. Tius.pl позволяет рассказать Европе, а прежде всего Польше, о бизнесе в Украине и настроить определенное общение с партнерами из-за рубежа.

Чем может портал помочь уже сейчас?

Все просто. Вместо того, чтобы делать визы и собирать команду людей, тратить деньги на рекламу, ехать в Польшу, объезжать воеводства, тратить время, можно просто обратиться за помощью к нам. Настроить экспорт в Польшу с помощью Tius.pl очень легко. Компания, которая хочет получать заказы из территории Евросоюза, предоставляет информацию нам, наши специалисты переводят ее на польский язык и размещают на сайте. С того момента, когда информация становится доступной на Tius.pl, она будет выводиться в польских поисковых системах. Когда поляк будет искать, к примеру, текстиль Украины - он найдет эту компанию, напишет или позвонит представителю. Таким образом настроится контакт.

Польша - это европейская страна. Там достаточно известных брендов и хороших производителей. Как вы думаете, будут ли украинские товары и услуги популярны в Польше и смогут ли они выдерживать конкуренцию?

Мы не знаем будут ли они интересны и популярны. В Польше, например, колбаса не так вкусна как у нас, хотя они и экспортируют ее. А в Европе много овощей нет, которые есть у нас. Они об этом не знают. Они не знают, что наша продукция значительно вкуснее. Вот мой брат привез завод из Польши, он производит печенье, но качество у него значительно лучше. Возможно это достигается тем, что он использует лучший сахар или технологический процесс лучше настроен. Надо понимать, что на каждый товар есть свой покупатель. Вы не любите каждый день есть одно и то же, ходить в том же. Хотите постоянно пробовать что-то новое. Так же и поляки: если они увидят качественные новые товары, то почему они не будут их покупать?! Продукцию надо представить. И услуги тоже. Главный фактор - это цена. Возьмем к примеру стоматологию. Пломба в Польше стоит 100 евро, у нас 500 грн. Разница в цене. Наш фотограф который будет лучшим и более квалифицированным, будет в 5 раз дешевле чем в Польше.

Нас Россия обнесла забором от всего мира. Они держали нас в изоляции, чтобы мы не начали торговать и общаться со всем миром. А теперь мы имеем реальный шанс выйти на польский рынок, а впоследствии и на всю Европу.

Что нужно знать украинским представителям, чтобы успешно продавать товары и услуги в Польше?

Ничем создание бизнеса в Украине не отличается от создания бизнеса в европейской среде. Все предприниматели сталкивались с различными проблемами. Нужно в налоговом кодексе разобраться, в хозяйственном законодательстве, надо проходить тот же путь, но знакомиться с европейскими нюансами. Также следует принимать во внимание и изучать преграды, которые могут случиться на таможне - что можно ввозить и что нет, какие нужны лицензии, сертификаты. По большому счету, человек, который имеет свой бизнес, видит, что ценность в этом есть, и продвигать товары надо. Если все будет хорошо, то там рынок отреагирует большим интересом. Если же товары не устроят польских покупателей, то предприниматель должен выяснить, почему его услуга не пользуется популярностью. Может технология отстает или еще что-то. Затем он все подкорректирует, поправит, станет на высшую ступень. Это как в футболе, когда играешь в первой лиге - требования одни, когда переходишь в высшую лигу - требования совсем другие.

Нужно изучать рынки, конкурентов? Или в этом будут помогать специалисты Tius.pl?

Их надо постоянно изучать. У кого товары слабо конкурентные, однозначно, надо изучать предварительную информацию. Для тех кто знает, что много вложил в товары и услуги, и конкурентов на рынке почти нет, будет проще. Рынок в Польше в разы быстрее. Почему мы рекомендуем украинским предпринимателям идти в Европу? Потому что в Украине рынки стоят. Сколько бы я не вкладывал денег, рынки будут ограничены покупательной способностью. Там покупательная способность фантастическая. Даже товары с посредственным качеством будут продаваться. К украинскому там еще пока есть интерес. Этим надо воспользоваться. Можно ожидать года два, когда там станет много украинских товаров, ждать пока о них сложится какое-то впечатление, но тогда труднее и дороже. А для особо осмотрительных Tius.pl за отдельную цену может провести маркетинговое исследование.

А как будет происходить связь между польскими и украинскими представителями?

 Они могут сами принимать звонки, ведь языкового барьера как такового нет. Кто сказал, что он есть? Также будет помощь с Tius.pl Будем общаться с партнерами, чтобы была возможность там открыть свою компанию, чтобы там работали люди, которые будут принимать звонки. Кто-то сам захочет, а кто-то через посредников. Разобраться в польском тексте не трудно. Есть гугл переводчик и много людей, которые знают язык.

А как с доставкой? Будут специальные службы от Укрбизнеса или придется пользоваться общими международными перевозчиками?

Есть очень много украинских компаний, которые занимаются перевозкой, у нас низкие цены, потому что европейские перевозчики стоят дорого. Можно найти в интернете информацию, почитать, узнать их репутацию и заказать услуги. Специального транспорта от Tius.pl не будет.

Где брали средства на создание портала? Это сугубо ваш проект или привлекали иностранных инвесторов?

Это наша украинская инвестиция. Позже будем привлекать и партнеров, может получится привлечь европейских инвесторов. За несколько сотен тысяч долларов представить украинский бизнес в Европе невозможно, это не простая задача. В этом направлении работаем давно и будем работать дальше.

Реклама - это тоже не дешевая услуга. Придется бизнесменам оплачивать ее дополнительно?

У каждого своя история. Одни могут просто разместить информацию, если товары и услуги уникальны, можно сказать просто что они есть, что вы покупаете это за 100 долларов, а у нас можно приобрести за 10 евро. В таком случае можно и без дополнительной рекламы. Остальным придется создавать рекламу, но это не большие деньги, если 1000 долларов потратить на рекламу, а на этом получить 100000, то это выгодно. Есть рынки, которые готовы забирать наши товары и услуги.

Можно ли самостоятельно выйти на зарубежные рынки?

Можно. Только я удивляюсь, почему до сих пор мало кто делает это? Пока будем сидеть, Россия будет богатеть. С помощью Tius.pl выйти на европейский рынок легче и дешевле. Ведь не нужно проходить стандартный путь - автомобиль, бензин, гостиница, встреча - это сотни долларов. Здесь мы можем обеспечить контакт своим потенциальным клиентам за один доллар, и таких контактов множество в год.

Планирует Tius.pl в будущем расширяться?

Да, на всю Европу. Такие ресурсы будут в каждой стране. Сначала будем привлекать те, которые ближе, потом скандинавские, Германия, хотя это будет нелегко.

Почему вы решили открывать Tius.pl именно сейчас? Ведь в мире интерес к Украине, в первую очередь, прослеживается из-за войны, а не из-за бизнеса. Не боитесь, что все провалится из-за страха людей?

Интерес к Украине сейчас очень большой. Среди 10000 клиентов, получивших рассылку, 700 сказали, что их это интересует и они готовы работать уже сейчас. Людям просто надо готовиться, привести свои товары или услуги к надлежащему качеству. Надо быть готовым к тому, что придется преодолевать расстояния, встречи. Страх со стороны польских покупателей - почему он должен быть? Их экономика чувствует себя очень комфортно. Поляки хотят и будут работать с Украиной, это продиктовано нашей близостью. Я сам слышал, что не война их пугает, а коррупция в нашей стране. Коррупция, которая превращает их инвестиции в ничто за короткий срок.

Вы думаете, что Tius.pl будет пользоваться популярностью?

Однозначно. Это один такой ресурс для украинского бизнеса. Первые наши клиенты уже через неделю будут иметь активный контакт с польскими представителями. Их количество будет постоянно расти. Украинский бизнес не имеет права сидеть в депрессии.

Иванна Костюк для портала "Укрбизнес"