Сын доярки Анатолий Бугринец свою трудовую биографию начинал литейщиком на заводе. Без окончания других вузов он самостоятельно сумел овладеть секретами мастерства художника-резчика, начал создавать иконостасы неповторимой красоты и величия в украинских православных храмах. Вместе с коллегой позолотчиком из Луцка Гапонюком П. Г. основали «Волынские церковные мастерские».

Крестный путь к иконостасу

- На моем счету более 200 созданных иконостасов, - рассказал журналу «Вече» заслуженный художник Украины Анатолий Иванович Бугринец, - я не случайно употребил слова «на счету». Считаю эти работы сокровищем для своей души, ведь вкладываю в них весь свой талант и умения, которыми меня одарил Господь. А это большие благословенные дары, которые не измеряются деньгами. Этими дарами грех разбрасываться, их нужно направлять на служение семье и общине.

- Значит, для вас главным является семья?

- Буду искренним, я не политик. Лозунгами не выражаюсь и им не верю. Для меня моя семья - цель моей жизни. Я с детства воспитывался в школе-интернате и испытал большую боль от своих сверстников и прошел через тяжелые испытания. Поэтому поставил целью создать хорошую семью и стать хорошим человеком для любимой жены и заботливым отцом и дедушкой. Я был обделен родительским теплом и любовью, но ни на кого не держу зла, поэтому понял, что моя задача в промысле Божьем - отдавать семье и общине любовь и почет.

Для Анатолия Ивановича важно, чтобы в семье были порядок, мир и любовь. Ибо боль и тоску одиночества пережил сам. Когда ему было семь лет, мама-доярка отдала сына в школу-интернат, потому что не могла прокормить пятерых детей. К счастью, именно там, в художественной студии, он научился рисовать. Тогда же впервые в школьной библиотеке наткнулся на четырехтомное издание художественных репродукций Тараса Шевченко «Художественное наследство». С тех пор увлекся живописью великого Кобзаря. Малый школьник Толя по-детски искренне сочувствовал и переживал тяжелой судьбе поэта-художника. Его изболевшееся сердечко улавливало нечто созвучное со своей жизнью.

- Прошли десятки лет, сейчас эти альбомы Шевченко, которые я уже приобрел как раритетные издания, напоминают о моем детстве, потому что были тогда для меня указателями, - говорит художник и показывает четырехтомник с репродукциями Шевченко. - Но никакие художественные вузы мне «не светили». Учиться не за что. Поэтому после восьмилетки меня взяли работать в строительное управление столяром, бетонщиком. Имея тогда рост полтора метра, я носил бетонный раствор, делал опалубку, бетонировал фундаменты, нас посылали чистить канализацию - всю тяжелую и грязную работу на подростков сваливали.

- Но вам было только 14 лет, неужели несовершеннолетние так тяжело работали?

- Это басни, что в советское время дети не работали. После большой физической нагрузки я вечером еще ходил в школу - заканчивал 10-й, а затем и 11-й класс. Когда призвали в армию, то считал, что попал почти на небеса. После интерната и строения я впервые почувствовал, что обо мне кто заботится: здесь я высыпался, был накормлен и одет. В армии я тяжело не работал и надругательства над собой не имел, был выносливым, знал порядок и дисциплину. Именно в армии я почувствовал в себе силу.

Когда Анатолий Бугринец вернулся из армии домой, не мог найти работу. Однажды пришел участковый инспектор и сказал, что посадит его в тюрьму за тунеянство (была тогда такая статья в законодательстве), если он завтра не устроится на местный завод литейщиком цветных металлов. Он вручил демобилизованному юноше повестку и тот вынужден был пойти работать на вредное производство: вдыхал пары цинка, меди, латуни, алюминия, свинца, которые заливал вручную ковшом в специальные формы. Но у сельского парня выбора не было, или в тюрьму, или в «ливарку». Так отработал на заводе 10 лет 2 месяца и 14 дней. Год работы на вредном производстве засчитали как два. Впоследствии почувствовал, что подорвал здоровье.

Для Анатолия Ивановича это были годы больших испытаний. Казалось, не осуществится в жизни ни одна заветная мечта. Учиться не за что, работа тяжелая и неинтересная. И, несмотря на тяжелую работу литейщика, он никогда не бросал рисовать. В картинах его чувствовалось особое настроение, оптимистическая душа художника всегда проглядывала в его живописных полотнах.

- Должен был жениться на девушке, с которой встречался. Но однажды словно прозрел: она же не для меня, - вспоминает Анатолий Иванович. - Мне нужна такая спутница, чтобы поверила в меня. Однажды встретил соседскую девушку Таню в слезах, ее кто-то обидел. Я увидел в этом своеобразный знак. Через три месяца мы поженились.

Сначала жили у ее родителей, потом родились дети и теща велела уехать. Снимали квартиру в Ровно. Анатолий и далее в «ливарке» работал. Там литейщикам металла за вредность молоко на обед выдавали. Коллеги Анатолия поддерживали: у него двое детей и молоко отдавали им. Однажды с этим продуктом Анатолия задержали на проходной, пытались обвинить в краже. Но рабочие его отстояли.

Однако были в жизни Анатолия и счастливые дни, когда вместе с женой и маленькими детьми ходили в лес, где он рисовал картины. Затем их продавал. Особенно Анатолию Бугринцу удавались копии натюрмортов голландских мастеров. Один из них он сохранил, до сих пор картина украшает жилище.

Впоследствии Анатолий Бугринец устроился в художественный фонд столяром. Там у мастера резьбы по дереву Василия Визора учился секретам мастерства. Впоследствии сам пытался что-то создавать: на балконе своей квартиры смастерил иконостас для сельской церкви.

Зов поколений

- Помню такой случай. Смотрел мой эскиз иконостаса монах, обратил внимание на подпись под чертежом и сказал, что фамилия Бугринец не моя, - рассказывает художник. - Я искренне этому удивился. Это правда, не моя, ведь я взял фамилию отчима, поскольку отец нас бросил. Уже значительно позже, когда встретился со своим отцом, узнал, что он происходит из рода мастеровых Клыковых, которые делали когда-то срубы для деревянных православных церквей.

Наверное, тот голос крови помог Анатолию Бугринцу самостоятельно овладеть искусством создания иконостасов. Мастера за его искренние намерения служить делу храмостроительства благословил митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Имея такого просветленного духовного наставника, Анатолий Бугринец с присущей только ему ответственностью, усердием и преданностью любимому делу создал уже не один иконостас, ставший украшением православных храмов. Сегодня имя художника-резчика Анатолия Бугринца входит в пятерку самых талантливых мастеров современного сакрального искусства.

Работа и общение со священниками, монахами с годами изменили его внутренние приоритеты, ведь Анатолий Бугринець рос и воспитывался в советское время, когда Бога не почитали. Впоследствии он убедился, что ситуациями управляет Господь, только надо почувствовать его волю, а не свою.

- Ведь мы каждый день в молитве «Отче наш» просим да будет воля Твоя, - замечает Анатолий Бугринец. - А часто поступаем так, как хотим сами, но отнюдь не Господь, от этого все наши беды. А Он предупреждает нас об опасности и учит милосердию и любви к ближнему. Вместо этого вокруг немало агрессии и взаимных претензий. Мне приснился сон, который предупреждал о болезни. Я не смог ее избежать, ибо на то была воля Божья. Ведь всякая болезнь, как говорят наши духовные наставники, в пользу нашей душе. Я перенес большие испытания на веру и любовь к Господу. Меня оперировали, когда врачи сказали, что шансы мизерные, на больничной койке я имел видение: на мне крест нательный горел, когда в палату два херувимы влетели и золотыми крыльями махали, сначала черная кровь капала, затем красная - это был знак, что анализы будут положительные ... Хвала Богу, продолжаю работать.

Забота о ближнем для Анатолия Бугринца - обязанность выполнения. Как заботливый сын, он постоянно заботился о здоровье матери, возил ее на лечение в санаторий и старушка прожила до 99 лет. Также ухаживал за парализованной тещей, взял к себе жить больную сестру жены. Зная доброе сердце Бугринца, ему в усадьбе постоянно подбрасывают кошек, собак. Он не забывает делать подарки школе-интернату, где учился, оказывает помощь учителям, коллегам, семье.

Диплом академии - заслуженному художнику

- Еще после службы в армии Анатолий Бугринец вступал дважды в Ленинградскую художественную академию, - рассказал «Вече» заведующий кафедрой художественного дерева Львовской национальной академии искусств Владимир Марьянович Тарнавский. - На то время это был подвиг для сельского парня - сдать все экзамены, не имея специальной подготовки. Туда поступали единицы по протекции. Я познакомился с Анатолием Ивановичем несколько лет назад на сооружении храма. Тогда он спросил, можно ли ему поступать в академию, потому что именно теперь его дочь и сын окончили вузы. И он имеет желание и возможность сам пойти еще поучиться. В этом году в апреле Анатолий Иванович Бугринец закончил нашу академию. Впервые в истории вуза диплом получил выпускник, который уже был заслуженным художником Украины. Каким было наше удивление, когда он устроил в академии искусств на кафедре художественную выставку иконостасов, установленных в действующих храмах в Украины.

На кафедре об Анатолии Ивановиче говорят как о мастере, который несмотря на свой почтенный возраст пытается постоянно учиться и удивлять трудолюбием и жаждой знаний. Он блестяще освоил компьютер, собрал немалый задел эскизов своих иконостасов, обустроил дома мастерскую, где работают художники-резчики. Анатолий Иванович время от времени посещает за рубежом музеи, выставочные залы, храмы, интересуется новшествами в деревообработке.

... Когда заходишь в его кабинет, чувствуешь атмосферу храма. Звучат мелодии церковных романсов, выступления хоров. На стене висят распятия, несколько образов. Стоят кульман, мольберт и письменный стол с большим экраном компьютера. В углу ютится шкаф с книгами, папками эскизов. Благодатная атмосфера спокойствия и тишины способствует творчеству художника. Все это Анатолий Бугринець устроил в селе Колоденцы, что вблизи Ровно. Здесь он перестроил тещин дом, сделал мастерскую резьбы по дереву. Художник не только для себя открыл ворота в царство творения художественного иконостаса, но и организовал собственную школу мастеров-резчиков, которых учит и обеспечивает работой. Вместе с коллегой позолотчиком из Луцка Гапонюком П. Г. основали «Волынские церковные мастерские». Недавно написал научный труд по искусству создания иконостасов.

Анатолий Иванович не умеет отдыхать. Он считает, что для художника это слово означает застой и смерть - прежде духовную. Ибо сам постоянно работает в мыслях, намерениях, стремлениях - творит в духовных эмпиреях, после чего все обдуманное переносит на эскизы.

- Моей работе всегда способствует жена Татьяна, потому что она обеспечивает быт. Чистота и порядок в доме, цветники под окнами, она и огород успевает засадить и обработать, чтобы собственные овощи иметь. Мы с ней уже 33 года живем в любви и согласии. Таня много настрадалась в своей жизни, меня, больного, вымолила у Бога, - завершает рассказ Анатолий Иванович. - Она - моя надежда и опора. Сегодня большая радость: три наши внучки. Кстати, одна из них уже прекрасно рисует. Это меня особенно радует, мое дело будет продолжено.

Источник.