Автомобильные весы - это прибор, с помощью которого происходит взвешивание автомобилей на различных предприятиях и заводах. Таким образом можно измерить массу, содержащуюся в автомобиле и т.д.

Для того, чтобы измерения происходили точно и правильно, вам нужно знать несколько характеристик, на которые обязательно нужно обратить внимание при покупке автомобильных весов. Хорошие автомобильные весы должны давать высокую точность показаний независимо от положения груза на платформе, быть мобильными, крепкими в конструкции, не требовать фундамента (такие веса на данный достаточно популярны, ведь могут перемещаться и требуют меньше времени для установки), програмное обезпечение должно облегчать работу весовщика, установка весов должна занимать как можно меньше времени.

При выборе очень важно обратить внимание на размер платформы, нужно знать, какие автомобили будут взвешиваться, чтобы платформа не была слишком малой или большой. Еще одной характеристикой является вид груприймальной платформы. Она может быть железобетонная и металлическая, какую выбрать, опять же, зависит от вида автомобилей, которые будут взвешиваться.

Перед покупкой обязательно нужно определиться, какое должно быть функциональное назначение весов. То есть для каких целей нужны весы, какая точность должна быть и тому подобное. Важно определиться способом взвешивания вам подойдет больше - статический или, возможно, вам надо будет взвешивать содержимое в движении, не останавливая автомобиля. Обязательно нужно узнать, какую максимальную массу могут определить веса. Это нужно для того, чтобы иметь возможность измерять тяжелые грузы. Важнейшим фактором при выборе весов является погрешность и точность взвешивания.

Если у вас есть предприятие например пищевой промышленности, которое принимает и отпускает сырье, то погрешность необходима вам 0,1% и чем меньше тем лучше. Такую погрешность дают автомобильные весы платформенные для статического взвешивания. Не один вид авто весов для взвешивания в движении не дадут вам этот показатель так как точность поосевих весов 1% при движении и 0,5% в статике, а точность весов подкладных в самом лучшем случае 5%.

Если у вас есть логистическая компания, важным фактором является скорость потока и принимать\отпускать сырье компании будут по своим статическим весам, а более важным будет распределения нагрузки на оси для прохождения таможенного контроля, например в Европу, то вам нужны стационарные автомобильные весы для поосевого взвешивания в движении. В данном случае подкладные весы с 5% погрешности при допустимых 11 тоннах нагрузки могут дать 550 кг перезагрузки, что приведет к штрафным санкциям для перевозчика.

То есть несмотря на все уговоры продавцов и светлые мысли по поводу экономии средств и пространства, не стоит терять голову и покупать весы для поосевого взвешивания в то время, как нужны весы для взвешивания авто полностью. Значительная "видимая" экономия средств на этапе переговоров может превратится в огромные "невидимые" затраты на этапе установки.