В Китае чай называют национальным напитком. Чай - одно из семи сокровищ китайской культуры, воплощение китайских традиций. Это напиток, приносящий удовольствие, здоровье и бодрость, связующее звено дружбы и символ культуры. Китайцы любят чай за пользу для здоровья и за связанные с ним церемонии. Вся пятитысячелетняя история китайской цивилизации наполнена тонким ароматом чая.

Сегодня чай популярен по всему миру. В Англии его считают напитком красоты, а традиция утреннего и послеобеденного чаепития распространилась из королевского дворца повсей стране. Французы считают чай "самым мягким, романтичным и поэтичным напитком". В Японии его называют "лекарством от всех болезней" и "напитком атомного века". Издавна сложившаяся традиция пить чай здесь стала не просто частью материальной жизни, но оформилась в изысканное исскуство чайной церемонии.

             

Виды чая:

По способу производства китайские чаи делятся на шесть видов: зеленый, черный, желтый, белый, улун, ферментированный чай. Кроме того есть чаи на основе этих шести видов с дополнительной обработкой, например цветочные и лекарственные. В разных видах чая содержатся различные активные компоненты. В китайской медицине традиционно  рекомендуется весной пить цветочный чай, летом - зеленый, осенью - улун, зимой - черный.

Какой чай пить в разные времена года?

В зависимости от времени года чай оказывает различное воздействие, особенно это касается оздоровительного эффекта от лекарственного чая. Поэтому в разные времена года и в разные месяцы надо выбирать соответствующий чай, чтобы минимальными усилиями добиться максимального эффекта.

Весной лучше пить цветочный чай: он выводит "внутренний холод" и "энергию инь", накопившееся в теле за зиму, возбуждает поток "энергии ян" в организме, заботится о печени, оказывает желчегонное воздействие, прочищает энергетические меридианы.

Летом желательно пить зеленый чай: жарким летом бушует "энергия ян", а зеленый чай устраняет внутренний жар, охлаждает, выводит токсины, утоляет жажду, укрепляет сердце. В зеленом чае также содержится определенное количество аминокислот, снижающих температуру.

Осенью рекомендуется пить чай улун: чай улун находится посередине между зеленым и черным чаем, он не повышает ни внутренний жар, ни внутренний холод, выводит внутренний жар, накопившийся в организме за лето, восстанавливает секрецию жидкостей в организме. Поэтому он подходит для осени, для восстановления секреции жидкостей в организме.

Зимой стоит пить черный чай: он удерживает "энергию ян" и дарит тепло. Черный чай богат белками, способствует пищеварению, питает и укрепляет организм.

Для заботы о здоровье круглый год достаточно чая "Ганодерма". Этот чай полезно принимать в любое время года и в любом возрасте. Он особенно эффективен при нарушении уровня липидов в крови, жировой инфильтрации печени, гипертонии, гипергликемии, ожирении, цинге и недостатке витамина С.