Не важно, кто вы по профессии и чем занимаетесь по жизни - здоровый и чистый рот является залогом успеха в любом деле. Независимо от рода вашей деятельности - говорить приходится всегда. А если вы знаете, что такое комплексный уход за полостью рта, то свежее дыхание и красивая улыбка вам гарантированы.

Если вы хотите достичь свежести дыхания и здоровья ротовой полости, то следует знать несколько основных правил.

Среди признаков того, что ваша ротовая полость вполне здоровая, основными являются следующие: зубы выглядят чистыми, отсутствует зубной камень, чистка зубной щеткой или зубной нитью не вызывают неприятных ощущений и кровотечения, отсутствует постоянный неприятный запах изо рта. Если же ваши десны болят, а во время чистки зубной щеткой или нитью кровоточат, неприятный запах возвращается уже через несколько минут после чистки, то вы нуждаетесь в срочной консультации стоматолога. Подобные симптомы могут быть сигналом заболевания ротовой полости.

Еще с в школьные годы говорили, что для здоровья зубов и полости рта достаточно чистить зубы дважды в день. Бесспорно, это хорошо, но чтобы рот был идеально чистым этого не достаточно.

Для идеальной чистоты ротовой полости кроме традиционной зубной щетки и пасты нужно иметь на вооружении ополаскиватель, нить и ершик. Кроме того, целесообразно было бы использовать в домашних условиях ирригатор. Зубной щеткой в идеале нужно использовать дважды в день. Подбор осуществляется в соответствии с вашим типом зубов и десен, однако она не должна быть слишком жесткой (чтобы не травмировать эмаль и десны) или слишком мягкой (она недостаточно хорошо будет счищать зубной налет).

Внимательно отнеситесь также и к выбору зубной пасты. Если у вас есть какие-то проблемы ротовой полости, то целесообразно было бы купить пасту, которая их устраняет. Существуют различные зубные пасты, такие как отбеливающие, лечебные, для разного типа десен и для зубов с повышенной чувствительностью.

К выбору зубной пасты также следует отнестись внимательно.

Еще один важный элемент ухода за полостью рта - флос или зубная нить. В межзубные промежутки ежедневно попадает большое количество остатков пищи и если от них не избавляться, то это может привести к развитию проблем с зубами и деснами. Ополаскиватель, кроме того, что предоставляет длительную свежесть для вашего дыхания, имеет также и лечебный эффект.

Преобладающая часть населения для очистки ротовой полости используют только щетку и пасту. Флоссы и ополаскиватели менее распространены, а о существовании ершиков вообще мало кто знает. Обычно ершиками пользуются люди, которые носят брекеты для того, чтобы очистить зубы от налета и остатков пищи.

Для идеальной чистоты рта и зубов в дополнение стоит использовать ирригатор. Среди граждан европейских стран он уже давно получил известность, ведь он способен вымыть даже малейшие остатки пищи, а это, как известно, препятствует размножению микробов, а следовательно и развития воспалительных процессов в ротовой полости.

Если вы мечтаете об идеально чистых зубах, свежем дыхании и красивой улыбке - комплексный уход за полостью рта вам это гарантирует.