Многие представительницы прекрасного пола считают, что лишь натуральная косметика способна принести пользу и успешно бороться с возрастными изменениями кожи. 

 

 

 

 

Еще в давние времена такая признанная красавица как Клеопатра использовала исключительно натуральные средства. Впрочем, выбора тогда особо и не было. Это сейчас на прилавках магазинов можно найти множество химии, которая обещает вечную молодость.

 

Но тем не менее именно натуральная косметика ручной работы является фаворитом у дам всех возрастов. В этой статье мы не собираемся восхвалять пользу натуральных средств по уходу за кожей и телом. Мы хотим трезво оценить все достоинства и недостатки натуральных косметических средств и вынести окончательный вердикт.

 

Натуральная косметика ручной работы: в чем польза?

В таких средствах используется природное сырье, в котором содержится огромное количество аминокислот, полезных веществ, масел и витаминов. Прочитав состав такого косметического средства, вы не найдете страшных названий вроде сульфата натрия или пропиленгликоля. На их место пришли более приятные восприятию масло Виноградных косточек, масло Оливковое, масло Ши(Карите), экстракт Клюквы, єкстракт Розы.  Благодаря применению такого подарка природы кожа в буквальном смысле оживает.

Использование в натуральной косметике ручной работы эфирных масел обеспечивает дополнительное питание кожи микроэлементами и великолепный эффект аромотерапии. В натуральных средствах содержится минимальное количество красителей. Если консерванты и присутствуют, то только натуральные.

А есть ли недостатки?

Мы могли бы долго воспевать положительные стороны косметики из натуральных ингридиентов. Но тогда эта статья потеряет свою объективность. Безусловно, у всего есть достоинства и недостатки. Натуральная косметика - не исключение.

Первый недостаток - это, конечно же, срок хранения. Он меньше, чем у "химии". Также используя натуральные средства, вы не застрахованы от аллергических реакций на некоторые компоненты косметики.

Аромат - вместо сладкого аромата духов вы почувствуете очень нежные нотки аромата эфирного масла или источает нежные природные  ароматы натуральных экстрактов и натуральных масел. А в некоторых случаях натуральная косметика вообще не пахнет.

Хотя это можно отнести как к недостаткам, так и к достоинствам. Тут уж все индивидуально.

Исходя из выше изложенного, выход напрашивается следующий. Натуральная косметика ручной работы однозначно достойна внимания. Правда, как и любую продукцию, выбирать ее нужно с осторожностью. Исключительно качественную косметику производит украинская компания Swan. Это крема для лица и тела, тоники, бальзамы, мыло ручной работы и много всего другого. Продукция всегда свежая, большинство товаров изготавливаются в день заказа. Ознакомиться с товарами компании можно по ссылке.