Формовочная резина предназначена для создания различных объемных форм по технологии литья из полиуретанов, полиэфирных смол, штукатурки, воска, парафина, гипса, бетона, жидких пластиков, мыла. Именно благодаря ей так далеко продвинулось производство сувенирной продукции, скульптур, статуэток, декоративных архитектурных элементов, а также различных изделий для промышленности.

К основным достоинствам формовочной резины можно отнести удобство в обращении, простоту использования, отличную растяжимость и эластичность, прочность на разрыв. Усадка и текучесть зависят от типа резины. Использоваться по назначению резиновая форма может тысячи раз, при этом сохраняя четкость мелких деталей, что и сделало данный материал столь актуальным.

Формовочные резины на рынке представлены в виде листов (блоков), в виде пасты или жидкости различного уровня вязкости.

Наиболее распространенным видом формовочных резин есть листовые горячей вулканизации на основе натурального каучука. Они довольно просты в применении, но при небрежном использовании форма из них может расслаиваться после вулканизации.

Среди листовых резин есть тип пастообразных резин горячей вулканизации на силиконовой основе, которые применяются в ювелирном литье.

Стоит обратить внимание на двухкомпонентные пастообразные формовочные резины на силиконовой основе холодного отверждения. Им свойственна практически нулевая усадка, а также особенности и преимущества силиконовых резин горячей вулканизации, но сама вулканизация при этом происходит на уровне комнатной температуры за 15-30 минут.

Среди жидких двухкомпонентных резин холодного отверждения различают силиконовые и полиуретановые. К их преимуществам относятся: отсутствие потребности термического воздействия и давления, максимальная щадящесть по отношению к прототипу. К минусам можно отнести некоторые требования изготовления форм – необходимо точное отмеривание компонентов и вакуумирование с целью обеспечения отсутствия пузырьков в форме.

Жидкие двухкомпонентные силиконовые формовочные резины состоят из силиконовой основы и катализатора (отверждающего агента). Это наиболее удобный в работе материал с отличной химической и термической стойкостью, естественными смазывающими свойствами, пластичностью и легкостью извлечения изделия из формы. Двухкомпонентные формовочные резины не требуют специального оборудования для работы с собой, что очень выгодно со стороны укомплектации производственного отдела. Перечень материалов прототипа с которыми можно работать очень широк. К ним относятся: древесина, различные металлы и пластмассы, воск, стекло, кость, модельная глина и даже орехи, ягоды и насекомые.

Прежде чем приступить к изготовлению задуманных изделий методом литья, необходимо определить какой из типов резины наилучшим образов подойдет для этих целей.

Для этого стоит ответить на такие вопросы:
- каковы параметры продукции, которую вы собираетесь выпускать (размеры, сложность поверхности, наличие филигранных элементов, пустот и выпуклостей);
- основные качества материала мастер-модели, которую вы подаете формированию (прочность, химическая инертность, устойчивость к температурам и давлению формования);
- геометрическая форма мастер-модели;
- намеченный способ снятия или разрезания заформованного блока;
- прогнозируемый объем тиража.


Зная ответы на данные вопросы вы можете обратиться за помощью к специалисту, который поможет подобрать максимально удачный вариант формовочной резины для вашего случая. Одной из компаний занимающихся снабжением промышленным сырьем является «Диол». Уточнить наличие и типы формовочных резин вы можете на перейдя на сайт.