Экоцид (Гуаницид) – это как Ваш автомобиль, который отвечает всем Вашим требованиям к показателям производительности, просторности салона, комфорту и цене.

Это средство имеет широкий спектр действия, не влияет на рН воды, выдерживает высокую температуру воды, не теряя при этом своей эффективности, не вредит оборудованию и металлическим конструкциям бассейнане высушивает кожу и не раздражает слизистые оболочкине вызывает аллергических реакцийдозирование проводится 2 раза в месяц.  

Экоцид – это решение для семейного бассейна, в котором можно плавать без вреда для здоровья и  дополнительных затрат.

Обычно под хорошей водой бассейна мы понимаем чистую воду, в которой нет водорослей и болезнетворных бактерий. Такими свойствами обладает вода, которую уже обработали хлором, безхлорным средством или любым другим методом.

Мы видим растущий спрос на средства для дезинфекции воды без хлорапоскольку из-за него возникают неприятный запах, жжение, сухость кожи и слизистых оболочек.

Сейчас  на рынок вышел  Экоцид, который устраняет неприятные факторы в использовании бассейна без лишних затрат Вашего времени и сил.

Для того, чтоб в бассейне можно было плавать, просто поддерживайте необходимую концентрацию дезинфектора (1л/25м3).

Гуаницид можно добавлять непосредственно в воду, не используя специального оборудования. Дозируется средство в зависимости от объема воды в бассейне каждые 14 дней и вливается после купания, когда Вы включаете фильтрацию.

В случае передозировки ничего не происходит, и средство не навредит Вам. Просто позже проведите следующее дозирование.

Активное вещество Гуаницида содержит органический полимер, который является действительно отличным дезинфектором, но он не может окислять органические загрязнения, которые попадают в воду бассейна. Поэтому его действие стоит сочетать с кислородной химией (Оксикомплекс, или 1-2 раза  в год в течение нескольких дней  делать обработку бассейна средствами на основе хлора (Шок хлор, Шок мини).

Тем не менее, похожие или другие недостатки имеют все средства без содержания хлора.

Инструкция по запуску бассейна:

  • дезинфицировать поверхность бассейна;
  • заполнить бассейн водой;
  • включить фильтрацию на 6-8 часов для удаления механических примесей;
  • откорректировать жесткость воды
  • отрегулируйте уровень рН;
  • влейте в воду Гуаницид;
  • включите фильтрацию для полного перемешивания воды в бассейне.

Жесткость воды

На уровень качества воды также влияет  количество солей кальция и магния (жесткость воды). Идеальное значение твердости воды равняется 7-12°dH. При более высокой жесткости (выше 25) и рН может появится мутность воды и осадок.

Для такой жесткой воды рекомендуется использовать средство «маскирующее твердость» (например, Моллюск).  Средство нужно применить сразу же после наполнения бассейна.  Начальное дозирование составляет 300мл на 10 м3. Перед дальнейшей обработкой воды (регулирование рН, дезинфекция) оставьте включенным перемешивание на несколько часов.  Никогда не используйте флокулянты до обработки воды (Флокс упер, Флок классик).

Уровень рН

Идеальный рН 7,2 - 7,6. Если рН воды в бассейне меняется, это может привести к  снижению эффективности дезинфицирующих средств, таким образом увеличив их расход,  выделению солей, мутности (рН> 7,6) к коррозии металлических деталей или выцветанию цвета пластика и фольги (рН <7,2).

При нормальном использовании бассейна рН варьирует в зависимости от местного состава и твердости. Правильный рН поддерживается с помощью средств «рН минус» или «рН плюс». Так как уровень pH не сказывается на действии Экоцида, как на действии хлорной химии, рекомендуем проводить измерение и обработку воды 1 раз в неделю.

Дезинфекция

Первоначальная доза Экоцида составляет 30 мл/м3 и добавляется непосредственно в воду, когда включена фильтрация. Это обеспечит перемешивание воды. Обработка выполняется только тогда, когда в бассейне нет людей. Купаться можно после перемешивании воды в бассейне. В дальнейшем добавляйте 15 мл/м3 каждые 14 дней. При высоких температурах - каждые 7-10 дней.

Для долгосрочного поддержания хорошего состояния воды рекомендуется использовать Экоцид в комбинации с окислителем «Оксикоплексом», который обеспечивает окисление нечистот. Рекомендуемая дозировка составляет 0,5 литра на 10 м3 по 2 раза в месяц.

Дезинфекторы на основе хлора (Шок хлор, Шок мини) также способны окислять органические примеси.  Можно обработать воду хлорными средствами, а по окончании обработки снова начать использовать бесхлорные дезинфекторы. Не применяйте хлорные дезинфекторы и Экоцид одновременно – это может привести к пожелтению воды и потере эффективности средств. Кроме того, периодически, когда вода становится мутной, добавляйте в воду флокулянты (например Искру) для удаления небольших загрязнений из воды.

 Водоросли

 Экоцид также оказывает эффект в борьбе против водорослей и, следовательно, нет необходимости использовать средства для предупреждения их роста. При регулярной дезинфекции, фильтрации и замене воды, Вы никогда не должны столкнуться с такой проблемой.

Фильтрация

Каждый бассейн длительного использования должен иметь качественную фильтрацию (рекомендуется песчаный фильтр) и циркуляцию, которые обеспечили бы смешивание обработанной воды по всему объему бассейна.

Весь объем воды в бассейне должен пройти фильтрацию по крайней мере, один раз в сутки. Хорошая циркуляция, водопад или фонтан помогают равномерно распределить химию по всему объему воды в бассейне и предотвратить возникновение так называемых "мертвых зон" (места, где вода застаивается). Рекомендуемое время фильтрации 6-8 часов в день, в зависимости от объема бассейна и скорости фильтрации. Фильтр должен очищаться, по крайней мере 1 раз в неделю.

 Переход с хлорной химии на Экоцид

 Это не требует особых навыков или усилий. Эти два продукта не реагируют между собой так, чтобы создать такие проблемы, как мутность или запах. Если мы хотим, например, после первого дозирования хлора, перейти на Экоцид, просто убираем из воды дозатор хлора и через 1-2 дня (за это время хлор испарится) можем начать дозирование Экоцида. Во время этого перехода не нужно добавлять в воду ударную дозу средства, т.к. после хлорной обработки вода должна быть в хорошем состоянии.