Для гурманов мороженого нет ничего не возможного. С каждым днем ​​люди экспериментируют над тем, как усовершенствовать любимое лакомство. Но чаще всего они превращаются в кулинарное произведение.

На днях латвийская компания Ingman Saldējums разработала мороженое под серией "Латвийские легенды". Сладкоежек будут удивлять лакомством со вкусом яблочного пирога с корицей, конфет "Коровка". Но самым удивительным есть мороженое со вкусом ржаного хлеба.

По словам директора предприятия Нормундс Лабренцис, в новую серию мороженого инвестировано 20 000 латов. При изготовлении нового сорта мороженого используются высококачественные продукты, сливки, ржаной хлеб.

Интересно, какое же оно на вкус?

Но кондитеры не перестают удивлять мир. Благодаря своей находчивости появляются все новые и новые виды мороженого.

Хочется рассказать о нескольких видах удивительного.

И начнем с самого горячего - мороженое со вкусом перца чили. Трудно представить как сочетаются эти компоненты, но выглядит красиво и очень аппетитно.

Еще предлагаем вам мороженое с кактуса. Нереально представить какое оно на вкус, но название звучит заманчиво.

А дальше, как говорится "понеслась".

Самые странные изобретенные вкусы мороженого принадлежат кому бы вы думали, да - именно японцам.
Не желаете полакомиться мороженым из крабовых палочек? Нет? Тогда вы обязательно должны попробовать рыбное. Процесс приготовления его очень сложный, ведь рыба при заморажевании становится твердой. Чтобы исправить эту проблему изобретатель пропитывает рыбу спиртом.

Не морщите нос, ведь мы продолжаем.
Мороженое со вкусом куриных крылышек? Предлагаем его в полном составе, плюс картошка.
Хотите мороженое из осьминога? А может с криветками? Звучит неплохо, представьте процесс выковыривания криветок из мороженого, наверное весело.

Нам трудно понять японские предпочтения, но, надеемся, что их усилия не пропадут даром и кто-то будет есть это странное мороженое.

Еще из области невероятного.
Имеете лишнюю тысячу долларов, добро пожаловать к нам. В одном из нью-йоркских ресторанов подают мороженое стоимостью $ 1000 за порцию. Только американцы могли придумать мороженое с золотом, да-да, именно с золотом. В мороженое добавленны листочки натурального золота. Но не советуем вам покупать его. Помнится, "не все то золото, что блестит". Нет, там золото, но известно, что организм человека не усваивает его. Поэтому, остается или потратить деньги зря, или любоваться красотой и блеском тысячедолларового десерта.

Но зачем экспериментировать и гадать, съедобное мороженое или нет. Сочетать новое и стабильное можно лишь в таких пропоциях: новейшее оборудование и проверенные гурманами рецепты для изготовления вкусного мороженого.

Компания "Технолог" предлагает новейшее - оборудование для мороженого - шнековый загрузчик для подачи сухого молока и других сыпучих веществ, используемых в приготовлении вкусного мороженого.