В своем стремлении к экологичной жизни и здоровому правильному питанию мы все больше задумываемся о том, что необходимо минимизировать наличие синтетических продуктов, которые есть в нашем привычном рационе. Замороженные ягоды как раз и относятся к тем полезным продуктам, которые сохраняют свою положительную энергетику и отличные вкусовые качества.

Многие хозяйки заготавливают ягоды на зиму в своих бытовых морозильных камерах. Основным недостатком такого типа заморозки является то, что срок хранения таких продуктов не более 3-х месяцев. Специалисты-технологи утверждают, что наиболее оптимальная температура заморозки колеблется в пределах от 18 до 23 градусов ниже нуля. Такие продукты можно сохранять практически в течение года, пока снова не созреют на грядках свежие плоды и ягоды. Одним из самых передовых методов заморозки можно считать тот, где продукты находятся как бы в потоке ледяного воздуха, практически «кипят» в нем. Это и есть метод шоковой заморозки. Его преимущества неоспоримы:

1. Практически мгновенная заморозка позволяет очень быстро естественной жидкости, которая есть в ягодах, перейти в твердую фазу, при этом образовавшиеся кристаллы льда значительно меньше по размеру, чем если бы замораживали в бытовой морозильной камере. Как следствие, сохранение структуры ягод, как у свежих.
2. Из-за отсутствия термической обработки, перед заморозкой в ягодах сохраняется их пищевые и энергетические показатели, а также все витамины и минералы. То есть тип белка в быстрозамороженных ягодах не изменяется.
3. Благодаря высокой скорости замораживания, развитие опасной бактериологической среды сводится практически к нулю. Известно, что многие бактерии устойчивы к низким температурам, что небезопасно для здоровья при обычных условиях заморозки.
4. Пищевые и вкусовые качества ягод полностью сохраняются, благодаря тому, что процент усыхания настолько мал, что ароматические и питательные вещества просто не успевают их покинуть.
5. В четыре раза выше срок хранения замороженных ягод, чем в обычной бытовой морозильной камере.

В ягодном питомнике «Freshberry» ЛПХ Манучарова Е. С. можно купить замороженную малину, ежевику, а также плоды кизила. Здесь используют именно шоковую заморозку плодов и ягод. Для этого, как правило, собирают только отборные плоды, самые лучшие и спелые. После этого их очищают от плодоножек и листьев, укладывают в специальные контейнеры и мгновенно замораживают, чтобы сохранить для вас качество свежего продукта. На данный момент это самый лучший способ заготовки и хранения продуктов, в частности, ягод.