Данная статья предназначена в основном для того, чтобы ознакомить потенциального покупателя с основными критериями выбора видео экрана перед его покупкой и решения, принятые на основании этих рекомендаций не могут являться 100% гарантией однозначно правильного выбора светодиодного экрана. Конкретная модель видео экрана на 90% определяется местом его установки и условиями его обзора. Эта статья поможет вам говорить на одном языке с нашими специалистами при обсуждении различных моделей видео экранов.

Но мы настоятельно рекомендуем вам перед выбором той или иной модели светодиодного экрана или видеовывески, пригласить нашего специалиста, с целью осмотра мест предполагаемой установки, с тем чтобы оценить их перспективность, сделать фотографии объекта, подготовить для вас фотомакет места с экраном.

Эта услуга предоставляется нами бесплатно и поможет вам сделать правильный выбор светодиодного экрана!

Прежде, чем Вы купите видео экран:

  • Оцените размер и местоположение вашего экрана.
  • Определитесь какой тип информации вы планируете показывать на экране.
  • Определитесь с шагом между пикселями экрана (разрешением экрана).
  • Определитесь с реальным и виртуальным разрешением экрана.
  • Определитесь с яркостью и углами обзора экрана.
  • Определитесь с минимальным и максимальным расстоянии наблюдения.
  • Сколько и каких типов источников видео сигналов Вы будете использовать.
  • Будет экран установлен на месте постоянно или будет перемещаться на другие места.
  • Выберите систему управления экраном.
  • Выберите производителя видеоэкрана.
  • Выберите производителя металлоконструкции экрана.

Размеры и местоположение видео экрана

Процесс выбора модели видео экрана (его размеров и разрешения) – крайне важен, т.к. от правильного выбора модели зависит не только стоимость всего проекта, но и перспективы бизнеса по продаже рекламного времени, потому как неправильно подобранный видео экрана может не улучшить, а ухудшить продажи рекламного времени, каким бы хорошим не было место установки экрана (например, наиболее эффективная дистанция обзора экрана 400 - 600 метров, а установлен экран 3 х 4 метра, что означает, что 200 - 300 метров эффективного обзора – просто теряются).

Тип информации выводимый на видео экран

Определение этих факторов заранее позволит произодителю оценить необходимый шаг между пикселями светодиодного экрана и его характеристики. Когда Вы планируете бюджет для покупки видео экрана, и особенно светодиодного экрана, Вы должны понимать, что без рассмотрения содержания того, что Вы будете показывать на экране, заключительный эффект может оказаться плачевным.

Это хорошее правило – сначала определить содержание ваших показов:

  • только заранее подготовленные рекламные видеоролики,
  • рекламные видеоролики и прямая видеотрансляция от внешних источников видеосигнала (ТВ сигнал, видеокамера, CD/DVD плееры) со звуком,
  • только прямая видеотрансляция от внешних источников видеосигнала со звуком.

Выбор шага между пикселями

Выбор шага между пикселями и разрешения видео экрана диктуют физические ограничения размера видео экрана, расстояние наблюдения и углы обзора, и, конечно, бюджет – стоимость экрана определяется его разрешением и площадью!

Ключ к качественному изображению на видео экране большого формата - купить экран с самым высоким разрешением, которое Вы можете позволить себе. Разрешение экрана, определяется как общее количество вертикальных и горизонтальных пикселей (точек, которые формируют целое изображение).

Если вы планируете показывать прямую видеотрансляцию, то видеосигнал, который будет воспроизводить видео экран, имеет разрешение приблизительно 486 (NTSC) и 576 (PAL-SEKAM) строк по вертикали и где-то приблизительно 240 - 720 строк по горизонтали (в зависимости от качества источника сигнала). Чтобы воспроизводить эти сигналы без потери разрешения изображения, Вам необходимо минимальное разрешение видео экрана приблизительно 648 x 486 (NTSC) или 768 x 576 (PAL-SEKAM).

Если Вы будете использовать для видеотрансляции экран с меньшим количеством пикселей, чем источник сигнала, то воспроизводимые экраном изображения будут иметь меньшее разрешение, чем источник сигнала. Однако, если видео экран разработан должным образом, он может давать хорошее видеоизображение. Экраны с разрешением 1/2 разрешения VGA (320 х 240 пикселей) вполне приемлемы для этой цели.

В настоящий момент стандартом является разрешение экрана 320 х 240 пикселей. Установка видеоэкрана с разрешением меньше чем 256 х 192 пикселей мы не рекомендуем.

Выбор производителя металлоконструкции видео экрана (для наружных экранов)

Не заказывайте металлоконструкцию у сторонних изготовителей, пытаясь сэкономить, – это причинит вам только головную боль и дополнительные затраты. Выясните у производителя или поставщика экрана, имеет ли он свою производственную базу для изготовления металлоконструкции или своего субподрядчика, уже имеющего опыт изготовления таких конструкций.