Еще с античных времен людям был известен такой драгоценный камень как янтарь. Его использовали как в ювелирных, так и в лечебных целях. Для многих тогдашних народов янтарь был символом достатка, храбрости и везения. Так, гладиаторы подшивали янтарь под доспехи, поскольку были уверены, что это принесет им победу в поединке и подарит невероятную силу. А вот в Древнем Китае, янтарь сжигали на костре во время праздничных церемоний, тем самым, хозяева отдавали дань гостям и подтверждали свой высокий статус.

Древнегреческий философ и математик Фалес из Милета утверждал, когда тщательно натирать янтарь, то ворсинки ткани прикрепляются к нему, а через некоторое время отпадают. С помощью трения появляются искры, с тех пор греки стали называть «солнечный камень» электра.

Ходят легенды, что «солнечный камень» имеет магическую силу. Например, мужчины клали кусочек янтаря на грудь жене, а те во сне признавались в дурных поступках. Необработанную драгоценную смолу оставляли под подушкой, тем самым, отгоняя злых духов. Чтобы ребенок был добрым и веселым, роженицы носили ожерелье из янтаря. Мощными магическими инструментами считались кусочки янтаря с насекомыми внутри, из них изготавливали амулеты, которые были способны как на добрые, так и плохие поступки.

Древние цивилизации свято верили, что «солнечный камень» может исцелять и омолаживать. Так, «отец» медицины Гиппократ использовал янтарь против различных заболеваний. И по сей день люди не перестают верить в целебную силу драгоценного камня. Например, бусы из янтаря помогают при заболевании горла, ушей, глаз, предотвращают приступы астмы, понижают головную боль, очищают организм от шлаков и тому подобное. Раздробленый янтарь натирают в зубы для отбеливания.

Первой, кто начал борьбу за драгоценный камень, стала Пруссия. Здесь существовали так называемые «янтарные регалии», согласно которым янтарь принадлежал власти, а на тех, кто решил присвоить себе кусок ждал суд.

Древние жители современной Украины тоже знали о янтаре, но пользовались им исключительно для поддержки очага, так как не верили в драгоценность смолы.

И сегодня янтарь не потерял своей популярности. Его используют как в народной медицине, так и в современной: изготавливают косметические средства и лекарства. Актуальными остаются и ювелирные изделия из янтаря, начиная с украшений и заканчивая разнообразными сувенирами, которые должны быть в каждом доме, так как это приносит благополучие и уют.

Вы можете получить такое драгоценное чудо, зайдя на сайт.