В качестве альтернативы традиционным видам топлива (уголь, дрова)  можно назвать биотопливо (брикеты из отходов переработки сельхозкультур), которые набирают все большей популярности. Оборудование для производства брикетов работает без использования каких-либо связующих элементов, а лишь с использованием давления. Здесь в ход идет лузга таких культур, как подсолнечник, гречиха, рис и т.п.  Во время прессования из лузги выделяется вещество, которое и придает прочности брикету. И если говорить о плюсах и минусах использования топливных брикетов, то здесь гораздо логичнее говорить о преимуществах, поскольку их гораздо больше, чем недостатков.

Экспериментально доказано, что брикеты из лузги подсолнечника горят дольше других видов биотоплива, а также выделяют больше тепла. При закладке в котел одинакового объема дров и брикетов, от последних гарантированно можно получить больше тепла, чем даже от такого же объема самых дорогих дров. К примеру, чтобы обогреть комнату площадью 50 кв.м, достаточно будет 1 кг брикетов, потому что горят они приблизительно 2 часа, а тлеют и того дольше - 6-8 часов. После полного сгорания золы от них остается со спичечный коробок. Практически безотходное производство, которое и объясняет причину выделения такого количества тепла. А получившаяся зола станет отличным удобрением для растений.  

Следует также отметить удобство закладки в топку: удобно брать руками, не загонишь занозу, не испачкаешь руки. К тому же, если ваш котел рассчитан на дрова, то твердое биотопливо точно для него подойдет. И экология. При сжигании топливных брикетов углекислого газа в атмосферу выделяется столько же, сколько и при сжигании древесины, чего нельзя сказать о сжигании газа, кокса, угля.

Это что касается преимуществ.  Но есть и небольшой недостаток. Самый главный враг всех без исключения брикетов - влага. Намокнув, они легко расcыпаются. Хранить их надо в сухом, проветриваемом помещении. Также среди недостатков часто называют и высокую стоимость брикетов. Но это если считать за килограмм, то да, возможно, цена и будет несколько выше. Но здесь речь о другом. Как уже говорилось, тепла биотопливо из лузги подсолнечника дает больше, чем дрова, поэтому, если просчитать соотношение цены за килограмм топлива к 1 киловатту энергии (удельной теплотворной способности), то явное преимущество будет на стороне брикетов. Также бытует мнение, что из-за содержания большого количества масел, они способны засорить дымоход. Но на самом деле при правильной эксплуатации грамотно сконструированный и исправный дымоход при использовании топливных брикетов чаще обычного чистить не надо.

Из всего этого следует, что, производство биотоплива  - прибыльный и перспективный вид деятельности. Уверены, что, имея бизнес по изготовлению разных видов растительных масел и по переработке зерна, просто необходимо иметь на производстве пресс для брикетов. Компания "Лаврин" готова предоставить вам такую возможность. По всем вопросам приобретения оборудования обращайтесь по телефонам компании. Вам обязательно помогут!