Кто должен вести книгу учета доходов?

  • плательщики единого налога I группы;

  • плательщики единого налога II группы;

  • плательщики единого налога III группы (физические лица - предприниматели), которые НЕ являются плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС);

  • плательщики единого налога III группы (физические лица - предприниматели), которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС).

Для регистрации книги учета предпринимателю необходимо:

  • приобрести книгу (в магазине канцтоваров, возле налоговой в магазине с бланками);

  • пронумеровать каждый лист книги, прошнуровать ее и подписать;

  • подать книгу в налоговую службу (по месту регистрации предпринимателя). Желательно подать вместе с сопроводительным письмом, чтобы иметь документ, подтверждающий предоставление книги в налоговую.

Пример письма на регистрацию книги можно увидеть здесь >>

Книгу можно вести и в электронном виде, подробнее об этом читайте в статье «Электронная книга учета. Нужна ли она предпринимателю? ».

Как нужно вести книгу учета доходов?

  1. Ведут книгу учета доходов путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов. Такой порядок предусмотрен п 296.1.1 п. 296.1 ст. 296 Налогового кодекса Украины.

  2. Данные о доходах в Книгу учета доходов записываются в гривнах с копейками. Также без округления выводятся и итоговые данные за месяц, квартал, год.

  3. Для исправления неверной записи, согласно п. 4 порядка заполнения Книги, нужно в новой (дополнительной) строке сделать запись, которая имеет положительное или отрицательное значение. Аналогично вносят исправления и в электронный вариант Книги.

  4. Записи в книгу учета доходов осуществляются только в тот день, в котором приобретался доход. То есть, когда доход не получался, записи делать не нужно и нули ставить не нужно.


    Продолжение читайте на сайте:

    http://www.buhuslugi.com.ua/ru/articles/710-vedenie-ucheta-dokhodov-predprinimatelyami-platelshchikami-edinogo-naloga-i-ii-i-iii-grupp.html