Постоянные стрессовые обстановки, неблагоприятные экологические условия, неправильный образ жизни, который приводит к нарушению обменных процессов и работы эндокринной системы... Все это сегодня есть причиной для возникновения такой болезни, как кератоконус

Это заболевание сопровождается изменениями в структуре роговицы, в результате которых она деформируется со сферической (нормальной) формы на коническую. Последствия: снижается острота зрения, «картинка» искажается, больному сложно подобрать оптические средства коррекции. Если кератоконус вовремя не диагностировать и не начать курс лечения, то вы рискуете полностью потерять зрения на обоих глазах.

В последние несколько десятилетий заболевание кератоконуса особенно обострилось, поэтому в 90-х годах началась разработка наиболее эффективной методики лечения. И уже в 2004 году во всех передовых офтальмологических клиниках Европы использовался кросс-линкинг (cross-linking). Центр коррекции зрения в Тернополе 10 лет назад также ввел в практику этот безболезненный способ устранения кератоконуса.

Наши специалисты проделали целый ряд исследований, чтобы создать уникальный комплекс диагностических и терапевтических методик для пациентов с разными стадиями этого заболевания. В крайних случаях — мы обеспечиваем эффективное хирургическое вмешательство.

На ранней фазе наши врачи назначают жесткие линзы, которые помогают достичь нужной остроты зрения. Если случай более запущен, то тогда применяется кросс-линкинг роговицы. Этот метод -  лечение кератоконуса в Тернополе - основан на разной интенсивности воздействия ультрафиолета на глаз.

Процедура совершенно безболезненная и не требует пребывания в стационаре. Ее длительность — около 60 минут на каждый глаз. За это время стромальный (прозрачный) слой роговицы насыщают специальными каплями, после чего воздействуют на них лазером. Ультрафиолетовые лучи «цементируют» лекарства, таким образом усиливая структуру глаза.

Кросс-линкинг роговицы дает такие результаты:

— поднимает показатели остроты зрения;

— избавляет от близорукости и астигматизму;

— предотвращает дальнейшее прогрессирование болезни;

— позволяет сохранять эффективные показатели от лечения на протяжении 4-5 лет;

— избавляет от потребности проводить сквозную кератопластику.

Преимущества современного метода лечения кератоконуса можно объединить под общими префиксами «бес-», «без-»: операция бескровная, бесшовная, безболезненная, безопасная. К тому же на реабилитацию уходит одна-две недели, при чем в первые 4 дня острота зрения уже восстановиться. Максимальные последствия — слезотечение и синдром раздраженного глаза, которые легко устранить.

Диагностика зрения — это не дурацкая прихоть врачей, а необходимый этап в выявлении кератоконуса. Если вы или ваши родные чувствуете проблемы со зрением: пропадает четкость изображения, картинка размывается под определенных углом или с определенного расстояния, то нужно обратиться в центр коррекции зрения. Запомните, эффективность лечения зависит от своевременности обнаружения проблемы.

Наши специалисты с пятилетним опытом проведения безболезненных операций — кросс-линкинга — советуют вам чаще прислушиваться к своему организму и заботиться о его состоянии. Цените свое здоровье — это единственное, что нельзя купить за деньги!