Для начала стоит узнать, что такое шкаф управления насосами. Это специальное устройство, предназначенное для автоматического управления насосами водяного снабжения.

То есть, установив такое устройство на даче, заводе и т.д. можно не волноваться, что водоснабжение будет непродуктивным. Автоматика обеспечивает безопасный пуск электродвигателя и регулирует частотный преобразователь, кроме этого шкаф контролирует давление, уровень воды и температуру.

К тому же, шкаф управления можно использовать не только для одного насоса, но и нескольких.

Функции щита управления:
- в опасных ситуация щит подключает резервный насос;
- управление насосами в ручном и автоматическом режимах;
- уравновешивает работу агрегатов; имеет программы управления несколькими агрегатами;
- информирует о каждом механизме отдельно;
- закрывания защелки на окружности водомера;
- защита насосов от «сухого хода».

В зависимости от вида шкафов управления в их состав входят:
- панель управления;
- тепловое реле;
- ручной и автоматический режимы нагрузки;
- выключатели;
- пульт управления;
- световая сигнализация;
- измеритель давления воды

В основном работа щита должна быть в автоматическом режиме, хотя она может работать вручную. При авторежиме с помощью частотного преобразователя двигатель насоса начинает работать до той поры, пока давление воды не достигнет заданных параметров.

Перед началом пользования автоматикой, обязательно несколько раз перечитайте инструкцию и специальные схемы, которые продаются вместе со шкафом. Ведь они бывают разные и каждая из них предполагает особое расположение и установку. Также, в инструкции вы ознакомитесь со структурой устройства в целом, различными устройствами сопряжения для подключения насосов.

Любая работа, касающаяся шкафа управления (чистка, осмотр, ремонт) должна проводиться при выключенном устройстве. Стоит за ним следить: очищать от пыли вентилятор, радиатор частотного преобразователя. Требуют замены фильтры вентиляционных решеток. Если возникли неисправности устройства и Вы не знаете их причины, не нужно заниматься "саморемонтом", лучше довериться специалистам.

Купить шкаф управления насосами, а также получить подробную консультацию можно в компании "Элекон".

У нас можно купить современное оборудование, а также возможность заказать нестандартные шкафы управления специально для вашего помещения.