Локальная покраска авто - процедура, которая становится необходимостью не только при явных повреждениях поверхности автомобиля, но и из-за влияния времени и внешних факторов. Мелкие царапины не только портят эстетический вид авто, они могут вызвать такие серьезные последствия, как коррозия.

Лако-красочный слой имеет свой период эксплуатации, поэтому регулярное обновление - это привычный элемент ухода за своим автомобилем. Солнечные лучи, химические вещества, которыми обрабатывают зимние дороги, перепады температур - это все негативно отражается на внешнем виде автомобиля. Однако чаще всего в салоны обращаются водители, эстетику автомобилей которых повреждено механическими раздражителями.

Как бы бережно автолюбитель не относился к своему железному другу, а мелких царапин избежать трудно. Часто такое неудобство можно легко исправить самостоятельно специальными средствами. Однако если повреждение достаточно заметное, самостоятельно замаскировать его будет довольно сложно.

Локальная покраска применяется при небольших объемах повреждения, часто при замене отдельных деталей.
Одним из важнейших факторов качественной покраски является правильный подбор оттенка. Всего существует более 65 000 оттенков автомобильных красок. Определить правильный оттенок самостоятельно для непрофессионала просто невозможно. Даже если визуально разница незаметна, при разном освещении различие между красками может довольно существенно выделяться.

В салоне подбор точного оттенка происходит с помощью специальных программ и только мастерами этого дела. В сложных случаях такая процедура может затянуться на несколько часов.

Процесс окрашивания отдельных элементов также имеет ряд своих особенностей. Важным моментом является не только правильный подбор оттенка новой краски, но и учета специфики марок производителя. Не все краски между собой сочетаются, при неправильном подборе со временем «чужой» слой краски начнет отслаиваться и процедуру придется повторять.

Сам процесс окрашивания заключается в обработке царапины: очистка поверхности, шпатлевка, грунтовка, и только после этого нанесение краски и лака.

Тяжелыми считаются оттенки «металлик» и «перламутр», окраска которых имеет свои особенности. Во-первых, подобрать правильно такие оттенки значительно сложнее. Во-вторых, специфику имеет и процесс окрашивания, что требует последовательного нанесения краски в 3, а то и более слоев с правильным период подсыхания предыдущего слоя.

Такое дело стоит доверять только настоящим профессионалам, компания «PDR» предлагает свои услуги в городах Ялта и Симферополь. Мастера своего дела быстро и качественно вернут привлекательный вид Вашемуавто.

Узнайте больше о возможностях и преимуществах «PDR» на нашем сайте.