Физические свойства графита

Графит является природным элементом. Если говорить о его свойствах, то это очень мягкий минерал, который легко поддается механической обработке, он является одной из модификаций углерода. Для этого минерала характерны высокая электропроводность и повышенная теплопроводимость. Также следует отметить такие важные свойства графита, как жирность и пластичность, которые широко используются в промышленности как графитная смазка.

Слоистость структуры графита объясняется особенностями его кристаллической решетки, которая имеет структуру сот (если в каждом ряду атомы плотно связаны между собой, то между рядами уже существует слабая связь, которая и обуславливает хрупкость минерала). Если сравнить по 10 балльной шкале твердость графита и твердость алмаза, то у графита - 1, а у алмаза - 10, хоть оба являются углеродовыми подвидами (связано с особенностями сцепления атомов углерода между собой). Ученые доказали возможность преобразовывать решетку графита в решетку алмаза под воздействием очень высокой температуры (свыше 1500 градусов).

Было замечено, что разные виды графита в процессе переработки ведут себя по-разному (неодинаково меняют свои физические и химические свойства), именно поэтому для удобства разработали классификацию на марки. К примеру, для определенного вида продукции используется определенный вид (марка) графита, что особенно важно для производителей, которые используют его в качестве сырья (различают электроугольные, литейные, элементные, аккумуляторные, карандашные, смазочные марки). Природный графит внешне похож на мелкий порошок. Обязательное требование - он должен соответствовать всем техническим требованиям, которые определены внутри классификации (марки). Известно, что, чем выше в нем содержание углерода, тем он ценнее.

Месторождение и добыча графита в Украине

Украина входит в число стран с наибольшими запасами графита (еще его добывают в Мексике, Китае, Чехии, Бразилии, России, Южной Корее, Канаде). Разработка добычи графита представляет большой экономический интерес. В Кировоградской области находится одно из крупнейших месторождений графита в Европе - завальевское. Продукция, предлагаемая Завальевским графитовым комбинатом, соответствует требованиям государственных стандартов и технических условий и экспортируется во многие страны мира. Графит, добываемый ООО "Завальевский графит", обладает идеальной структурой кристаллической решетки, а также отличными физико-химическими свойствами.

Применение

В металлургической промышленности из-за своей электропроводности и огнеупорности графит (углерод) используют при изготовлении тугоплавких ковшей, форм для сплавов, ёмкостей для кристаллизации.

В литейном производстве - в качестве смазки форм для литья.

В машиностроении - в качестве материала для такой продукции, как подшипники, уплотнительные и поршневые кольца.

В медицине - как гомеопатическое средство против некоторых кожных заболеваний, а также он является одним из компонентов очень многих лекарственных средств.

Не обойтись без графитового порошка и при изготовлении такой продукции, как огнеупорный кирпич, полировочная и шлифовальная паста, графитовые карандаши, смазочные материалы, краски графитовые (для защиты бетонных, стальных, деревянных, алюминиевых, чугунных изделий от коррозии), искусственные алмазы и многое другое.