Бура, более известная, как тетраборат натрия (борат натрия) - минеральный состав из бора, то есть натриевая соль борной кислоты. Борная кислота - это слабая неорганическая кислота, она имеет вид бесцветных кристаллов с трехклеточной решеткой. Обезвоживается, то есть теряет воду, при нагреве до 70 ° С. При нагревании она растворяет в себе оксиды металлов, и в результате образует соли. Применяется в разного рода промышленности, медицине и сельском хозяйстве.

Бура, как термин, применяют к химическим соединениям и минералам, которые между собой отличаются содержанием кристаллической воды. Обычно, именно декагидрат и именуют называют бурой. Именно их и предлагает наша компания.

Приводим формулы

Безводная бура, в которой нет воды, имеет формулу:

Na2B4O7

Бура, в которой есть 5 молекул воды, называется пентагидрат тетрабората натрия (бура 5-водная):

Na2B4O7 5H2O

С декагидрат тетрабората натрия теперь все очевидно, у него 10 молекул воды. Он известен также как бура 10-водная. Его формула, как уже нетрудно догадаться:

Na2B4O710H2O
 
Физические свойства

На вид это просто белый порошок, который состоит из множества кристаллов, не имеющих цвета. Если поместить их в воду, они легко растворяются. Молярная масса безводной буры - 201,22, а декагидрата - 381,38. Безводный тетраборат расплавляется при температуре 743 ° C.
 
Химические свойства

При реакции с соляной кислотой, бура легко преобразуется в борную кислоту. Если буру внести в пламя она начнет окрашивать его в красивый желто-зеленый цвет. Водный раствор буры имеет щелочную реакцию. Попробуйте нагреть бурю до 400 ° С, и вы получите стекло, а бура потеряет свою кристаллическую воду.
 
Использование

Бура используется:
- в производстве красок, лаков, поливы и алкидных эмалей,
- сварке и плавке в качестве флюса,
- производстве бумаги, фармацевтических препаратов и косметических средств,
- создании оптики и цветного стекла,
- производстве иных соединений бора.

Бура также является компонентом моющих средств, с ее помощью можно эффективно преодолеть ржавчину и налет. Она применяется в сельском хозяйстве в качестве источника бора для растений.
 
Где купить буру 5-водную и 10-водную?

Бура 5-водная и 10 -водная продается в нашем интернет-магазине. Чтобы купить буру водную, вам необходимо сделать заказ на сайте, или просто позвонить по номерам, указанным в контактной информации.