Огнетушитель - это металлический баллон, наполненный противопожарным веществом, которое находится под давлением. При открытии огнетушителя оно вырывается наружу, перекрывая доступ кислорода к огню.

Огнетушитель - это самое популярное противопожарное средство, которое по технике безопасности должно быть на каждом предприятии, в офисе и даже дома. Популярность его обоснована высокой эффективностью и легкостью в использовании.

Для того, чтобы правильно выбрать и научиться пользоваться огнетушителем, нужно разобраться, какие же огнетушители бывают.

Огнетушители разделяют по таким критериям, как:
- объем баллона,
- способ активации,
- тип пускового устройства,
- способ подачи содержимого,
- тип активного вещества.

По обьему баллона огнетушители бывают малолитражные ручные (до 5 л), промышленные ручные (до 10 л), стационарные и передвижные (от 10 л). Малолитражные используют для тушения пожаров в авто, промышленные - для борьбы с огнем на промобьектах, последние - для тушения больших очагов возгорания.

По способу активации огнетушители бывают ручные, самоактивирующиеся и комбинированные. К ручным огнетушителям, как правило, относятся огнетушители объёмом до 10 литров. Чтобы такой огнетушитель сработал, нужно вмешательство человека. Самоактивирующиеся огнетушители начинают работать самостоятельно, при нагревании до определенной температуры, а комбинированные могут запустить как перегрев, так и руки человека.

По типу пускового устройства огнетушители бывают с взрывным патроном, с пистолетным затвором, с затвором-вентелем и с пусковым затвором от постоянного давления.

Подавать содержимое баллон огнетушителя может под действием самого вещества, под действием вспомогательных газов, помещенных в него, под давлением газа из соседнего с ним небольшого баллончика, под воздействием газов, образовавшихся в ходе реакции содержимого баллона с другими компонентами.

По типу огнетушащего вещества огнетушители делятся на порошковые (содержат в себе порошкоподобное вещество), пенные (содержат воздушную пену), газовые (содержат углекислый газ или аэрозоль), жидкостные (содержат жидкое огнетушащее вещество).

Тип огнетушащего вещества в огнетушителе определяет его предназначение.

Порошковым огнетушителем можно тушить любые пожары, даже электрооборудование под напряжением, за исключением щелочных металлов, и металлов, которые могут продолжать гореть даже без кислорода.

Пенным огнетушителем тушат возгорания химических веществ и механические пожары. Кроме того, они хорошо противодействуют воспламенению любых твердых веществ и жидкостей.

Газовым огнетушителем можно тушить пожары любого класса, кроме веществ, которые могут гореть без поступления кислорода.

Жидкостным огнетушителем тушат преимущественно твердые горючие вещества.

Купить огнетушитель можно в нашем инетернет-магазине. У нас только выгодные цены и высокое качество оборудования для тушения огня. Чтобы сделать заказ, достаточно просто позвонить нашему менеджеру.