На страницах сайта "ICE UA" представлены многочисленные скульптуры из льда и снега. Только от одного взгляда на фото тебя вовсе не пронизывает холод, скорее наоборот – от них веет теплом зимней сказки.

Первые ледяные скульптуры появились сравнительно недавно, 300 лет назад в Китае.
Рыбаки в пригороде Харбина делали из льда фонари. Сначала наливали воду в ведра и оставляли на морозе. После чего вынимали замерзшую фигуру, делали в ней полость и ставили туда свечу.

Вернувшись с моря, рыбаки оставляли фонари на берегу. Местные дети не могли обойти их вниманием и часто подбирали ледяные фигурки, которые были их прихотями на всю зиму. Со временем игры становились все популярнее, а в 1963 году получили статус фестиваля ледяных фонарей. И сейчас этот праздник популярен в мире, многим известен под названием "Фестиваль ледяных скульптур". Каждый год с января по февраль парки города Харбин буквально превращаются в зимнюю сказку с ледяными шедеврами.

Особое внимание заслуживает и известный Ледяной дворец в Санкт-Петербурге, построенный в 1740 году. В то время Российской Империей правила Анна Ивановна, знаменитая любительница роскошных банкетов, балов и придворных шутов.
Известно, что строительством дворца изо льда занимались архитектор-создатель генерального плана Петербурга П. Европкин и физик, математик, академик Г. Крафт.

Фасад дома имел длину 16 метров, ширину – 5 метров, а высоту – 6 метров. Дворец был разделен на две половины, в каждой по две комнаты: гостиная, буфет, туалет и спальня. Во дворе были сконструированы ледяные пушки, которые, по словам очевидцев, стреляли по-настоящему. Возле здания стояли ледяные дельфины с открытыми пастями, из которых текла нефть. Даже деревья и кусты, и те были изо льда, на них сидели ледяные птицы. Из всех сторон дворца стояли пирамиды, внутри которых горели фонари.

Сам сказочный домик был укомплектован мебелью изо льда: комод, два зеркала, стол, большая кровать, кресла, стол с посудой, часы. На столе лежали ледяные карты. Больше всего удивлял камин с ледяными дровами, которые обмазывали нефтью и они горели как настоящие.
Но и это еще не все. В доме, была и ледяная баня, которая стояла не просто для красоты.

Этот сказочный домик был построен для королевских шутов: Евдокии Ивановой и Михаила Голицына, в честь их свадьбы. Королева заставила молодоженов в первую брачную ночь спать на ледяной кровати, приставив к ним охрану.

И все же проект дворца, если забыть об истинной причине его построения, был действительно уникальным явлением в те времена. Представляю, какие усилия приложили архитекторы, чтобы осуществить прихоть Анны Ивановны.

В XIX веке особым ледяным творением стала копия Эйфелевой башни в Санкт-Петербурге, высотой 35 метров.

Начиная с конца ХХ века и с появлением Китайского фестиваля, ледяные скульптуры получили массовое распространение. Обычно для их изготовления используют воду из природных водоемов. Сначала создают блоки, а уже с их делают соответствующую форму.

В Украине тоже работают мастерские изделий изо льда. Вышеупомянутая компания "ICE UA", изо льда и снега создает атмосферу настоящего праздника.

Принимаем заказы любой сложности, всю работу выполняем в кратчайшие сроки. Изготавливаем посуду, ледяные горки, мебель, барные стойки и многое другое.

Если хотите ледяные скульптуры заказать, звоните или пишите нам по контактам, указанным на сайте.