Самые первые сведения о том, как люди научились создавать системы водоснабжения, обнаружены в письменных источниках древних народов, населяющих Египет, Месопотамию, Индию и Китай. В Библии первый водопровод упоминается с I тыс. лет до н. э. в Книге Исхода и Книге Царств.

Пальму первенства в вопросе строительства водопроводов в древнем мире можно смело отдать античному Риму. Древнеримские водопроводы занимают особое место в истории развития систем водоснабжения. Остатки древнеримских водопроводов, сохранившиеся до наших времен, говорят о том, что это была развитая система, охватывающая весь город. В период расцвета в этом городе проживало, по разным сведениям, от шестисот тысяч до двух миллионов человек, на каждого из которых приходилось до 1000 л воды в сутки. Следует отметить, что этот показатель превышает современный расход воды в Риме почти в 3 раза.

Технология водоснабжения включала в себя значительные работы по определению водных источников, расчетам и проэктированию водоводов и очистных сооружений. Затем следовало строительство водопроводов, водоочистных и распределительных сооружений для снабжения общественных и личных бань (терм), купален, фонтанов, специальных аквариумов-садков для разведения морских и речных рыб, а также строительство водоотводных каналов.

Аппиев водопровод - первый Римский водопровод был сооружен в 312-м году до нашей эры и имел протяженность свыше 16-ти километров. Он получил название в честь строившего его цензора Аппия Клавдия.

Водопроводы бывают внутренние, находящиеся внутри зданий и сооружений, и наружные - прокладываемые вне, как правило под землей.

В XX веке для водоснабжения зданий начали активно использоваться трубопроводы из меди из-за комбинации факторов, обеспечивающих повышенные сроки безаварийной эксплуатации. В наше время все большее распространение получают полимерные трубопроводы. В использовании полимерных водопроводов уже накоплен большой опыт.

Крупнейшим поставщиком систем напорных и безнапорных трубопроводов в Украине является компания ВК ГРУПП. Предприятие представляет на Украинском рынке товары нескольких европейских производителей труб ПВХ, ПП, ПЭ для водопровода и канализации, дренажных систем, водосточных систем, колодцев ПП, ПЭ, резервуаров ПЭ, сепараторов.

Вся продукция сертифицирована в Украине и получила широкое распространение благодаря своему качеству и доступной цене. В ассортименте компании большой выбор труб ПВХ и фасонных частей для наружной и внутренней канализации, резервуары, трубы ПВХ больших диаметров, оборудование для технологического водопровода, дренажные системы, трубы ПВХ для подводного трубопровода, сепараторы для нефтепродуктов.

Компания ВК ГРУПП является представителем таких зарубежных производителей труб ПВХ как Кaczmarek, КWH Pipe и Hakan Plastik, а также отечественных изготовителей элементов трубопровода таких как Валром Украина, ИнсталПласт ХВ, Металлпласт и Пластимекс. Также фирма ВК ГРУПП предлагает самый широкий ассортимент высококачественной продукции торговой марки HAWLE, начиная от задвижек с диаметром до DN600, вентилей, воздушных вантузов, гидрантов и заканчивая фланцами, инструментами для врезки под давлением и фасонными частями.

Особого внимания заслуживает комплекс для замены трубопроводов методом разрушения «Катюша 50», разработанный и запатентованый предприятием ВК ГРУПП. Это малогабаритная высокомобильная установка для размещения в колодце, созданная для работы в условиях городской инфраструктуры на любых коммуникациях небольшой протяженности.

Посетите сайт компании для получения более подробной информации о нашей продукции, условиях сотрудничества и контактах предприятия.