Сегодня существует множество сортов яблок, которые используются для различных целей. Одни хорошо подходят для употребления в свежем виде, другие - для запекания или салатов. Один из наиболее ценных считается сорт Гала. В первую очередь стоит выделить хорошую урожайность и способность выдержать зиму. Поэтому, среди отечественных садоводов он достаточно популярен. Чем еще отличаются яблоки сорта Гала и какие существуют подвиды, опишем ниже.

Деревья этого сорта имеют средние размеры и небольшую высоту. Цветут достаточно поздно, в конце весны. Для повышения урожайности рекомендуется посадить вокруг несколько иных сортов яблонь.

Плоды сорта Гала бывают средних или крупных размеров. По форме круглые, но иногда можно наблюдать легкое удлинение к низу. Имеют желтый цвет, но часто наблюдается крупный яркий румянец. Еще один большой плюс - тонкая кожура, которая обладает значительной мягкостью. Яблоки на вкус очень сочные, с неповторимым ароматом карамели. Данный сорт отлично подходит как для употребления в сыром виде, так и для запекания и консервации. Яблоки Гала относятся к зимним, поскольку созревать начинают в конце сентября, и это длится до ноября. Срок хранение их достаточно большой - 2-3 месяца. При этом они максимально сохраняют свои первозданные качества. Отличаются средней транспортабельностью.

Первые урожаи яблоня Гала дает через 6-7 лет после посадки. Но в случае выбора карликовых саженцев, первые плоды можно получить уже через 3-4 года. Деревья хорошо плодоносят, с большой регулярностью. Единственный недостаток - через некоторый срок размер плодов начинает уменшаться. Для этого существует проверенный способ - сокращать количество цветков, поскольку в случае меньшого количества урожая, размер плодов станет больше. Также деревья этого сорта обладают хорошей зимостойкостью, правда, сильные морозы до -30 недолго могут выдержать. Кроме того, не поддаются влиянию таких заболеваний, как мучнистая роса и парша.

Также стоит отметить, что существуют несколько подвидов данного сорта. Это связано с тем, чтобы внешний вид яблок был более привлекательным за счет насыщенности окраски и красивой формы. Самые популярные из них: Роял Гала, Алый Гала, Гала Маст, Биг Ред, Галакси, Спур Ред Гала.

Роял Гала. Один из первых клонов. Достаточно популярно используется в промышленных целях в Европе. Основное отличие от оригинала заключается в более вытянутой форме плодов, а также более яркой кожицей и мякоти.

Гала Маст. Данный подвид более устойчив к мучнистой росе. Имеет обильное цветение и плодоношение. Яблоки отличаются достаточно большим размером, до 180 г. Это самый популярный подвид сорта Гала. Плоды ярко-красного цвета, а формой похожи на бриллиант.

Если вы ищете, где купить яблоки сорта Гала, рекомендуем обратиться к нам. Уверенны, вы по достоинству оцените положительные качества данного сорта. Яблоки сорта Гала - это не только вкусный и полезный продукт, но и внешне привлекательный товар.