Каждая хозяйка хочет сохранить плоды теплого лета со своей грядки, чтобы с наступлением долгих зимних месяцев и витамины кушать, и о солнечных днях почаще вспоминать. Для того, чтобы побыстрее справиться с этим благородным делом, нужно всего-то ничего: стеклянные банки, крышки, большая емкость с металлическими стенками для стерилизации банок и автоматический закаточный ключ. А, чуть не забыли: надо еще хорошо простерилизовать банки, и в противостоянии «время против стекла» победа будет в прямом и переносном смысле за баночным стеклом.

Ключи для закатывания банок бывают полуавтоматическими и автоматическими. Какой из них самый удобный? Автомат – правильный ответ на вопрос. В процессе консервирования данная разновидность ключа надевается одновременно на подготовленную банку и лежащую сверху крышку, закручивается против часовой стрелки до щелчка (как правило, на 6-7 оборотов) и снимается с нее. Далее можно приступать к следующей банке, и так вы с легкостью закроете полсотни банок за день.

Закаточный ключ-автомат – лучше, чем полуавтомат, так как последний после закручивания каждой банки надо еще откручивать в противоположную сторону, чтобы снять с крышки. В остальном технология закрывания банок таким ключом полностью повторяет технику закручивания консерв с помощью автоматической закаточной машинки.

Прежде, чем купить закаточный ключ, следует удостовериться, что это оригинальное изделие. Ведущие украинские производители делают настолько качественные закаточные машинки для консервирования, что на рынке уже появились подделки, "склепанные" на китайских предприятиях.

Чтобы оригинальный закаточный ключ купить, следует уметь отличать высокое качество от фальсификата. Какие же основные отличительные признаки хорошего товара? Во-первых, оригинальные изделия соединяются с помощью болта и гайки, тогда как подделанные держатся на заклепках. Резьбовое соединение более прочно и надежно соединяет детали, чем заклепки. Во-вторых, оригинальная машинка для закатывания банок с целью защиты от коррозии покрывается цинком или никелем с помощью гальванической технологии, благодаря которой толщина покрытия одинакова по всей площади машинки, что свидетельствует о его надежности.

Таким образом, достаточно сложно произвести высококачественный закаточный ключ-автомат, купить его стоит уже потому, что он долговечен. С помощью такого ключа хозяйка закроет в банки много урожая, следовательно, он многократно окупит свою стоимость.

Итак, если вы желаете купить закаточный ключ-автомат, обладающий высоким качеством, который будет служить своему владельцу верой и правдой не один год, обратитесь к предприятию, которое имеет большой опыт работы в данной сфере. Лучший выбор - Черкасское ООО «Продмаш», изготовливающее машинки для консервирования более 40 лет, уровень качества которых ценится не только в Украине, но и за рубежом - более 80 процентов продукции идет на экспорт.