Калифорнийские черви очень похожи на дождевые, но отличаются тем, что у них лучшее повышение плодородности почвы. На сегодня есть много видов удобрения из продуктов жизнедеятельности червя, но если есть желание, то можете легко выращивать калифорнийских червей самостоятельно.
Оптимальной температурой для калифорнийского червя считается температура от +4 до +35°С, но с приходом зимы их нужно пересаживать в другое место. Не нужно разогревать навоз к температуре выше +40°С, а влажность должна быть 60-70%.

Если вы хотите заняться разведением красного калифорнийского червя, то серьезно подойдите к покупке самих червей и подготовке компоста. Покупать их нужно только в специализированных хозяйствах. Они должны быть подвижные, красного цвета.

Разведения красного калифорнийского червя в домашних условиях не требует много усилий, но некоторые особенности стоит учитывать. При выборе посуды для червей, свое внимание лучше остановить на воздухо- и водонепроницаемой. Для небольшой популяции червей можно использовать пластиковые горшки или емкости  из-под бытовой химии.  Для того, чтобы лишняя вода могла вытечь, дно верхней емкости делают перфорированным. В цветочном горшке или емкости из под шпатлевки можно просверлить отверстия, если же черви не умещаются, то можно для них купить пластиковые сита или же пластиковый тазик.  В резервуар с перфорированным дном кладем субстрат, куда собственно и поселяем червей. Для того, чтобы не заводились плодовые мушки — верх емкости закрывают плотной тканью. После этого резервуар с перфорированным дном вставляется в емкость с целым дном, куда потом будет стекать излишняя влага из субстрата.

Преимущества и недостатки

Если вы создадите хорошие климатические условия для калифорнийского червя, то он сможет произвести в среднем 1500 молодых червяков. Таким образом одна пара каждый год может давать 3000 молодых червей за 5 поколений. В сравнении с обычным дождевым червем, калифорнийский имеет высшую активность и быстрее перерабатывает корм. В итоге, из 1 тонны субстрата может выйти приблизительно 600 кг биогумуса, а прирост биомассы червей — 100 кг. Единственный недостаток, что имеет калифорнийский червь — это то, что он очень теплолюбив.  Если при отрицательных температурах другие черви прячутся в глубине грунта, то калифорнийский собирается в одном месте в больших количествах и таким образом замерзает. Вашей задачей тогда будет, устроить хорошие условия с положительной температурой в зимний период для этого червя.

Если вы решили заниматся разведением калифорнийского червя, то наша компания всегда к вашим услугам. У нас вы сможете купить калифорнийского красного червя, который живет в такой же среде. Это мы делаем для того, чтобы черви лучше адаптировались к новому месту.
Для заказа свяжитесь с нами по указанным контактным номерам.