Заготовка корма на зиму – очень ответственный процесс. Именно от него в дальнейшем будет зависеть здоровье животных, удои коров и процент отходов. Сенаж, для заготовки которого используется агрострейч пленка, по своей сути, является отдельной силосной ямой. У него есть масса преимуществ, но также имеется определенный недостаток, который делает процесс заготовки практически невозможным для небольших хозяйств.

Также недостатком является дороговизна оборудования, с помощью которого можно упаковать корм в пленку. Конечно, для больших фермерских хозяйств покупка будет оправдана, ведь позволит использовать оптимальный по цене материал, а также минимизировать отходы. Маленькие предприятия выходят из ситуации разными способами, начиная от аренды или лизинга, заканчивая совместной покупкой оборудования с другими небольшими фермерскими хозяйствами.

А вот преимуществ у подобного метода очень много. В зависимости от его индивидуальной питательной ценности, заготовленный таким образом корм может хранится как с другими, так и отдельно.

Питательная ценность – это важный элемент, которому уделяют большое значение, ведь в зависимости от её показателя существуют определенные рекомендации:

  1. Яловых коров следует кормить заготовленным кормом, характеризующимся низкой питательной ценностью.
  2. Высокопитательные корма подходят для коров, которые недавно отелились.

Учитывая все эти моменты, можно грамотно спланировать использование корма и увеличить его эффективность.

Корм в упаковке не требует специальных условий хранения. При необходимости его можно хранить даже рядом с фермой. А качество сенажа не зависит от погодных условий. Прекрасно подходит, когда нужно накормить небольшое количество животных, ведь открывать силосную яму в таком случае нерационально.

Подобная технология заготовки сенажа уже давно зарекомендовала себя за рубежом. Европейские хозяйства с успехом используют сенаж в пленке, отмечая его эффективность, а также экономическую выгоду такого типа подготовки корма к зиме. Минимизация отходов корма помогает грамотно спланировать необходимое количество упаковок на зиму для того или иного хозяйства.