Как только Вы запустили в работу свою домашнюю систему вермикомпостированния, вы будете находить кроме присутствующих там дождевых червей и другие организмы. Это является обычной ситуацией. Однако вас может встревожить и заставить подумать, что все эти жучки - плохие. С ними необходимо сразу вести борьбу, но многие из них являются хорошими жучками и только некоторые из них классифицируются по своей биологической точки зрения, как жуки. Они играют важную роль в разложении различных видов органических материалов в простейшие формы, из которых могут снова появиться материалы различных организмов. В целом все живые организмы - деструкторы, их можно объединить под единым термином «вторичные переработчики».

Ученый Дэн Диндал, который годами изучал взаимосвязи и взаимоотношения между организмами, обитающими в компостных кучах предложил, что измельчения мясных отходов и смешивания их с материалами, содержащими углерод, привело к тому, что мясные обрезки стали полезным компонентом отходов, которые употребляли дождевые черви. Преобразование энергии, что есть в одном организме, в энергию другого возникает тогда, когда один организм съедается другим в естественной системе круговорота. Улитки, жуки, многоножки и муравьи не смогли бы существовать в вермиконтейнере, содержащий только бумагу.

Организмы, которые непосредственно перерабатывают остатки первого уровня являются консументами или пользователями. Они включают в себя микроскопические антиномицеты, полезные грибы и бактерии. Антиномицеты - самые низкие грибы, которые производят тонкие плетни, исходящие из центральной точки. Дождевые черви, клещи и мухи, также потребители 1-го уровня, если напрямую употребляют органические остатки.

Потребители 2-го уровня поедают потребителей первого уровня или продукты их жизнедеятельности. Примеры потребителей 2-го уровня в компостной куче - это ногохвостки, клещи, перистокрилкы, которые питаются плесневыми грибами, бактериями. Когда простые и коловратки поедают бактерий, они функционируют как потребители 2-го уровня. Функция, которую организм выполняет, меняется в зависимости от источника пищи в определенный период времени. Организм может быть потребителем 1-го уровня в то время, когда дождевой червь поглощает листочек или кусочек яблока, или же потребителем 2-го уровня, когда он поглощает бактерии, которые принимали участие в разложение кусочка яблока.

Потребители 3-го уровня их называют хищниками. Они поедают потребителей 1-го и 2-го уровней. Хищниками в компостной кучи или в вермиконтейнере могут быть многоножки, стафилиниды, муравьи и клещи-хищники. Многих живых организмов вы не сможете даже увидеть, ведь они очень микроскопических размеров. Другие организмы, такие как ногохвостки и клещи, настолько малы, что придется применять перхоть, чтобы хорошо их рассмотреть.

Краткие характеристики живых организмов, встречающихся в вашем вермикомпосте

Ехитреиды - мелкие черви (10-15 мм длиной), белого цвета. Они очень схожи с молодыми калифорнийцами, что только вылупились. Но калифорнийские черви имеют красноватый цвет из-за того, что их кровь красного цвета. В ехитреидов много гемоглобина в крови, поэтому они постоянно белого цвета. Эти черви переваривают также только часть перегноя, как и калифорнийци. Многие люди, которые занимаются разведением червей, обеспокоены тем, что енхитреиды будут конкурировать с красными червями за еду и могут контролировать их численность.

Нематоды - это очень важные организмы-редуценты. Они в вашем вермиконтйнере есть в больших количествах, но без микроскопа их не увидеть. Когда рассмотреть нематода в микроскопе, то можно увидеть, что поверхность у них гладкая и ровная, они округлой формы.