Очень часто, когда среда, в которой проживают дождевые черви, чрезмерно влажная мы можем встретить беленьких комах, которые скачут по компосту. Их называют - ногохвостки - это маленькие (1-3 мм) белые существа на темном фоне субстрата. Если приблизить к ним свой палец, некоторые из них подскакивают в разные стороны. Это примитивные бескрылые насекомые, которые имеют так называемую пригучу вилку под животиком сзади. С помощью этой вилки, они скачут. По научному этих комах называют - колембол. Род колембол питается плесенью и продуктами разложения. Эти насекомые являются важными гумусосоздателями. Этих малесеньихи насекомых считают одними из важнейших почвенных организмов. Род ногохвосток не только многочисленный, но и включает более 1200 описанных видов. Они населяют все слои и виды почв и, как правило, лучше размножаются и живут в условиях повышенной влажности.

Иногда в нашей компостной куче мы можем встретить еще одних сожителей технологических червей - это медведки и мокрицы (изоподы). Изоподы - являются родственниками раков, омаров и лангустов, их легко идентифицировать. Мокрицы имеют серую окраску. Несколько гладких серых пластинок на их теле напоминают нам броненосцев. Бывают мокрицы и коричневого цвета и длиной около 35 мм. В отличие от медведки скручиваются в кольцо. Эти живые существа особого вреда вам не принесут, так как основная для них - это растительная пища, листья перегнивших деревьев, но в их рацион также входит и перегнившие останки животного происхождения. Медведки живут во влажной среде для обмена газами, также они имеют жабры.

Многоножки являются хищниками для красных калифорнийских червей. Они очень подвижны, поэтому имеют много ножек, они плоские и имеют по паре ног на каждом сегменти. В народе их называют «стоножка». У них есть пара ядовитых зубов на первом хоботке, с помощью которих они убивают червей.

Частыми соседями червей для рыбалки, живущих в нашем вермигосподарстви есть муравьи. Эти мелкие насекомые больших проблем вермиконтейнеру не наносят. Однако когда они ставят большой «домик» приходится искать способы для решения этой проблемы.

Еще одной разновидностью живых организмов, живущих рядом из технологическим червем являются хищные планарии. Они нападают на красного червя и прицепляются к нему гибким ртом. Пищеводные соки из железистого выделения, попадая через кутикулу, розтворяють ткани червя. После этого планария высасывает сок через трубку, поедая его.
Планарии - это плоские черви, они как правило, живут во влажных местах (там где есть в достаточном количестве органические вещества). Цвет тела может быть ярко-оранжевый или бледно-желтый, длиной 70-360мм. Они двигаются при помощи тысячи ресниц, размещенных на брюшной поверхности. Также у них отсутствует сегментация тельца. С планарией нужно быть настороже, ведь это хищники для червя.