На сегодня одной из основных задач сельского хозяйства является надежное обеспечение страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем. Поэтому то, как повысить урожайность сельскохозяйственных культур, является важным направлением решения этого вопроса. От качества посевного материала зависят сталые и высокие урожаи, поэтому перед учеными сейчас стоит задача улучшить технологию получения высококачественных семян.
Лучшим решением является сепарирование зерна - максимальная очистка зерна от примесей, отличающихся от зерен основной культуры геометрическими размерами (ширина, толщина) и аэродинамическими свойствами (скорость витания). Такие функции имеет сепаратор для очистки зерна. Зерновой сепаратор ИСМ - безрешеточное зерноочисное оборудования, которое способно одновременно выполнять очистку и калибровку зерна, а также других сельскохозяйственных культур.

Работа такого сепаратора заключается в том, чтобы изменить траекторию свободного падения зерна с помощью воздушных потоков, создаваемых импеллером (лопаточная машина, в отличие от пропеллера, вмонтированная в кольцо). Далее исходный материал (зерно) распределяется на фракции в зависимости от массы, размера и формы. Зерно подается в бункер, раздвигается по его ширине под собственным весом и поступает равномерным потоком в камеру сепарации. Здесь частицы разделяются и делятся на фракции с помощью регулируемых заслонок. Каждая фракция может быть настроена в зависимости от индивидуальных потребностей пользователя.

На зерноочисных машинах ИСМ можно обрабатывать семена любых культур: зерновых, зернобобовых, масличных, технических, овощных, лекарственных и др. Широкий диапазон настроек позволяет подстраиваться под работу с любым сырьем.

Итак, основным преимуществом сепараторов является то, что они разделяют зерносмесь по весу. Это означает, что с помощью них можно выбрать наиболее тяжелые семяна, которые будут отличаться высокой энергией прорастания и всхожестью. Все пораженные и травмированные зерна отделятся в товарную или фуражную фракции. К тому же такая конструкция позволяет значительно снизить энергопотребление машины и улучшить ее эксплуатационные характеристики.

Зерновые сепараторы купить можно в компании НПК «АГРО-ВИГС» по самым низким ценам в Украине. На сегодня компания выпускает 9 моделей сепараторов ИСМ, вся продукция сертифицирована и имеет гарантию 2 года.