Графит, как и его сородич алмаз, является одним из самых сильных и самых твердых материалов в мире природы и используется в широком спектре продуктов. Мировой спрос на графит стабильно растет с 2012 года и к 2016 году. Это есть результатом улучшения глобальных экономических условий и их влияния на отрасли, которые используют графит.

Потребление графита теряет спрос в привычных отраслях из-за спада в черной металлургии. Тем не менее, нашлось новое применение графита в таких продуктах, как: теплообменники, аккумуляторы, аэрокосмические и ядерные реакторы, и многие другие. Мировые продажи графита, по расчетам экспертов, оцениваются в 14,690 млрд $ США к концу 2016 года, свидетельствуя рост 9,0% по сравнению с 2015 г. и, как ожидается, достигнет 17,56 млрд $ США в 2020 году.

Основные факторы роста рынка графита включают в себя: увеличение использования графита в аккумуляторах и все более широкое использование графита в автомобильной промышленности. Предполагается, что коммерческое признание графена на рынке предоставить дополнительные возможности для графита в ближайшем будущем. Графен, в основном, представляет собой одноатомный слой графита. Он будет играть важную роль в ближайшем будущем, создавая положительное влияние на различные отрасли промышленности, такие как производство электроэнергии и батарей, а также электронной промышленности. Натуральный чешуйчатый графит имеет большое будущее, так как с созданием новых технологий появляются и дополнительные уровни потребности в графите. Производство чешуйчатого графита составляет 400 тысяч тонн в год. Аналитики, сообщают, что спрос со стороны производителей литий-ионных батарей увеличится на 20% в год.

Но не только электрические автомобили имеют батареи. Аккумуляторы в наших мобильных телефонах также содержат графит. Они могут быть гораздо меньше, чем автомобильные - но из населения 7 миллиардов человек, живущих сегодня есть 5,9 миллиарда мобильных телефонов, используемых во всем мире. Это невероятная статистика. А к концу 2016 года в использовании будет больше мобильных телефонов, чем людей на планете. 

Фактически, любой электрический гаджет будет иметь аккумулятор, заполненный графитом. Электрические автомобили, мобильные телефоны, портативные компьютеры, беспроводные дрели, и электрические зубные щетки: все эти устройства значительно увеличат спрос на чешуйчатый графит.

Новое поколение ядерных реакторов, так называемых "реакторов з шаровыми твэлами", также использует большое количество чешуйчатого графита. Такая структура позволяет реакторам с шаровыми твэлами производить энергию более эффективно и безопасно, по сравнению с обычными аналогами. Благодаря этой технологии реакторы могут стать меньше и проще в эксплуатации.

Электрические батареи и ядерные реакторы с шаровыми твэлами - две современные технологии, которые стимулируют спрос. Но реальное будущее графита может находиться в топливных элементах. Они могут создать больше спроса на чешуйчатый графит, чем все другие отрасли вместе взятые. Топливный элемент - это как большая батарея, которая производит энергию с помощью химических процессов. Вам нужно "заправлять" его время от времени топливом, которое содержит графит.

Это не научная фантастика. Топливные элементы уже используются для питания телефонов, транспортных средств, а также обеспечивают резервное питание для зданий, таких как больницы. Toyota уже приступила к полномасштабному коммерческому производству топливных элементов.
Использование графита в стольких направлениях, говорит нам о его позитивной долгосрочной перспективе. Но "высокотехнологичные" товары быстро развиваются и появляется еще больше рынков сбыта с большим спросом на чешуйчатый графит.

Будь-то использование графита для аккумуляторов, ядерных реакторов, топливных элементов, или даже графен - дело в том, что графит имеет очень важное значение для хай-тек технологий. Это делает его приоритетным товаром, который открывает огромные инвестиционные возможности.