Сегодня бальнеотерапия является неотъемлемой частью лечения различных заболеваний. При этом, сама процедура является достаточно приятной, ведь происходит процесс гидромассажа. Релаксация обеспечена. Но это также помогает для лечения различных заболеваний, в частности опорно-двигательного аппарата, нервной и эндокринной систем. Наша страна активно применяет практику бальнеотерапии, но для эффективного результата необходимо иметь качественное бальнеологическое оборудование. Что нужно знать о нем, поговорим в этой статье.

ВАННЫ

В первую очередь, это бальнеологические ванны. Они являют собой комплексы для проведения гидротерапии с множеством функций. При этом обеспечивается максимальный комфорт вне зависимости от антропометрических характеристик пациента. Кроме того, существуют ванны для тяжелобольных пациентов, которые малоподвижны. Например, обеспечивается приспособление, чтобы избежать травм, скольжений, а также оснащение различными поручнями.

Существуют различные процедуры, которые проводятся в бальнеологической ванне. Это может быть лечение пузырьками, радонами, углекислотой, гидромассажем и минералами. Поэтому, в соответствии с этим и выбирается необходимая модель оборудования. Но обязательно следует обратить внимание на чашу, тангентор, а также функционал самой ванны.

Чаша должна быть изготовлена из прочного материала, чтобы процедура проведения водного массажа не доставляла дополнительных сложностей. Тангентор – устройство, с помощью которого идет подача гидромассажной струи, должен иметь насадки, в частности лопаточную, мелкую струйную и обычную струйную.

Наиболее лучшими моделями считаются те, которые совмещают в себе возможности гидро- и аэромассажа. В ценовом аспекте они будут стоить дороже, но результат того стоит.

К бальнеологическим ваннам также существуют некоторые требования по гигиене, в частности, в краткий срок должна быть осуществлена дезинфекция, чтобы следующий пациент мог свободно и безопасно принимать процедуру.

ДУШИ

Еще одним видом бальнеологических процедур является лечебный душ. В отличии от ванны здесь подача воды идет струей на определенные участки тела. Температура и давление определяются врачом. Различают несколько видов данных процедур: душ Шарко, циркулярный душ, восходящий душ и подводный душ-массаж.

Для этих целей используется водолечебная кафедра. От нее идут трубы, которые подводят воду нужной температуры и давления к душевым установкам. Обычная комплектация душевой кафедры состоит из пульта, душа Шарко и периферийных душей: циркулярного, восходящего и дождевого.

Душ Шарко – идет процесс подачи двух струй воды (холодной и горячей) на определенный участок тела.

Циркулярный душ – являет собой систему труб с нержавеющей стали, которые позволяют проводить точечный массаж тела.

Дождевой душ – дополнение к циркулярному в виде лейки большого диаметра.

Восходящий душ – применяется сидение, где размещают сетчатый наконечник.

Если вам надо купить бальнеологическое оборудование, предлагаем обратиться в компанию «Мирид». Мы предлагаем исключительно высококачественное медицинское оборудование ведучих мирових производителей по самым низким ценам. Убедитесь в преимуществах сотрудничества с нами!