Душ - это не только удобно и комфортно. Душевые кабины помогают экономить также время и место. На что обратить внимание при выборе душевой кабины? Для начала стоит запомнить, что душевые кабины и душевые боксы - это не одно и то же. Душевой бокс представляет собой закрытую душевую систему, где есть отдельно стоящая конструкция, которая предполагает наличие внутри различных гаджетов. Профессионалы утверждают, что хороший душевой бокс стоит, как новый автомобиль.

Поговорим о душевых кабинах. Они бывают следующих видов:
- встроенные (экономят пространство, но требуют предварительного проектного решения);
- отдельно стоящие (по сравнению с остальными более громоздки);
- угловые (значительно экономят пространство).

Если хочется идеальную для себя душевую кабину, есть возможность самостоятельно ее смоделировать.

Поддон. Важно уделить внимание глубине, высоте и ширине поддона.
1. Материал. Стоит сразу отметить, что они бывают акриловыми (экологически чистые, обладают низкой теплопроводностью и высоким уровнем шумопоглощения, их легко восстановить от мелких царапин, устойчивы к агрессивным средам), стальными, чугунными (хорошо хранят тепло, устойчивы к деформации, но высокая цена), мраморными, керамическими (также хорошо хранят тепло, поглощают шум, но более хрупкие, возможно образование микротрещин, высокая цена), а также из эмалированной стали.
2. Высота. Поддоны могут быть плоскими, средними и глубокими (до 18 см).
3. Форма может быть самой разнообразной (наиболее экономные - квадратные и прямоугольные).

Душевая кабина
1. Размер. По ширине она может быть от 70 см до 120 см, а по высоте - от 70 см до 2 м. Наиболее комфортный в использовании размер - не менее 90 см*90 см. Исходя из размера, они бывают малогабаритные, среднегабаритные, полноразмерные.
2. Конструкция. Открытые содержат дверцы, поддон, боковые стенки (иногда это просто душевой уголок, где ставятся только дверцы в качестве ограждения). Закрытые состоят из крыши, дверцы, поддона, боковых стенок.

Функции
Здесь могут быть встроены даже самые неожиданные функции. Душевая кабина может быть оснащена вентиляцией, тропическим душем, гидромассажем, радио, телефоном, подсветками. Этот набор функций имеется и в недорогих моделях. Чем больше гаджетов, тем дороже модель, в которой может быть ароматерапия, электронное управление, озонирование, турецкая баня, финская сауна, голосовое и дистанционное управление.

Конструкция дверей
1. Раздвижные двери. Следует обратить внимание на направляющие, которые изготавливаются из алюминия, стали или пластика (эти часто "разбалтываются", требуют дорогостоящего ремонта).
2. Распашные двери. Обращать внимание на материал изготовления петель (цельный металл).
3. Стенки. Каленое стекло 5-8 мм (красиво, надежно, но дороже) или пластик.

Магазин кафеля и сантехники в Днепре Тёплый Дом предлагает душевые кабины следующих производителей: Fabio, Caribe, Miracle, TIANMEI - залог качественной душевой кабины. Найдутся душевые кабины как премиум-класса, среднего класса, так и эконом-класса.