Пластмассовые емкости не ушли в прошлое. Часто лекарства, батарейки и элементы питания, ампульная продукция, стеклянные флаконы, товары бытовой химии, биопрепараты, канцтовары, клей в тюбиках и бутылочках, бритвенные приборы, автозапчасти, хозяйственные принадлежности, игрушки, лампочки, электронные комплектующие, парфюмерно-косметические наборы и многое другое продаются в блистерных упаковках.

Производители той или иной продукции часто заказывают изготовление блистерной упаковки у сторонней организации, но, как показал многолетний опыт, гораздо эффективнее иметь на предприятии собственный фасовочно-упаковочный комплекс. Компания "Термопак Инжиниринг" занимается разработкой автоматического термоформовочного оборудования, а также автоматической роторной фасовочно-упаковочной линии (СТА-150УП). Это достаточно универсальный и малогабаритный комплекс, благодаря которому вы абсолютно становитесь независимы от поставщика упаковки.

После утверждения дизайна упаковки специалисты отдела проектирования разрабатывают средства его воплощения. Этот автоматизированный станок создает трафарет для формовки листа ПВХ. Он устанавливается на термоформовочную машину. Лист ПВХ попадает в нее, нагревается, становясь мягким и пластичным. Затем на него накладывается трафарет, отпечатывающий следы нужной формы. Секунду спустя, благодаря потоку воздуха, форма становится выпуклой. Затем по технологии лист необходимо зажать ледяным прессом, который фиксирует его новую форму.

Дальше происходит непосредственно процесс упаковки, когда со специального лотка некий продукт подается к упаковочной машине. Верхний слой упаковки перевернут и упаковываемая продукция попадает в углубление, каждая - в свою лунку. Затем эта часть упаковки помещается в упаковочный станок, где закрывается фольгой или картонной подложкой. На них предварительно наносится информация о продукции.

Если говорить о фольге, то нанесение делается с помощью резинового полотна, которое прикреплено к цилиндру. Он вращается, а лазер удаляет лишние элементы до тех пор, пока не остается лишь выступающий текст, как это бывает на печатях. Полотно переносится на печатный станок, где смачивается чернилами и накладывается на фольгу. К моменту подачи на упаковочный станок чернила высыхают, и две части упаковки соединяются.

Следующий этап - на упаковку действует давление и температура. Клей на подложке активизируется и прочно соединяет половины. После этого упаковка охлаждается ледяными пластинами, чтобы клей надежно застыл.

Подытожим, почему же выгодно купить фасовочно-упаковочное оборудование в "Термопак Инжиниринг"?

Прежде всего, благодаря низкой стоимости упаковки, возможности всеми операциями управлять одним оператором (не требуется высокая квалификация персонала), экономии производственных площадей, быстрой настройки/переналадки с изделия на изделие, а также минимальному энергопотреблению. Компания предоставляет год гарантии на все производимое оборудование. Также для клиентов предусмотрена поэтапная система оплаты. Наши автоматы формуют вашу прибыль!