Порошковая краска – это мелкодисперсный порошок, который получается, если расплавить пленкообразующие компоненты, пигменты и специальные добавки, потом смешать и методом экструзии превратить расплав в тонкую пластину, далее подробить, размолоть и фракционировать. В порошковой краске пленкообразующими чаще выступают полиэфирные и эпоксидные смолы, а также их смеси, иногда - акрилатные и уретановые. Готовая порошковая краска имеет размеры частиц от 10 до 100 мкм.

Порошковая покраска и ее преимущества

1. Экономичная. Благодаря высокой скорости полимеризации, сокращению количества технологических операций, компактности оборудования порошковая покраска позволяет уменьшить площади участков для окрашивания. Порошковая краска - это твердый продукт, она не содержит растворителей, и коэффициент ее использования составляет 95-98 %. Специальная система рекуперации порошковых красок позволяет повторно использовать неиспользованную краску в технологическом процессе. В жидких красках растворитель занимает 40-60 % состава и более, который не остается в будущем покрытии, т. е. коэффициент использования краски составляет также лишь 40-60 %, не принимая во внимание неизбежно возникающие потери краски.
От типа краски и сложности предмета окрашивания зависит себестоимость порошковой окраски. Сэкономить можно, применяя растворители, которые имеют низкую стоимость и выступают переносчиками для пленкообразующих. Порошковая окраска экономит расход энергии на нагрев и вентиляцию, поскольку отсутствуют затраты на испарение растворителей и удаление из печей.
Также при порошковой окраске можно сократить производственные площади, поскольку изделие не требует подсушки на воздухе и его можно помещать сразу в печь.

2. Быстро сохнет. Значительное сокращение времени отвердения покрытий вследствие больших скоростей пленкообразования из расплавов и вследствие того, что сушка однослойного порошкового покрытия производится один раз по сравнению с многократной сушкой в случае многослойных обычных покрытий

3. Простая в использовании. Исключение таких сложных операций, как контроль вязкости и доводка ее до нужной величины (порошковые краски поставляются исключительно в готовом виде), что обеспечивает как экономию, так и большую стабильность качества получаемых покрытий. Облегченная чистка распылительного оборудования, т. к. удалять порошок значительно проще, чем слои жидкой краски.

4. Декоративная. Использование широкой цветовой гаммы, более 5000 цветов, оттенков и фактур. Поверхность приобретает свойства, которые при применении традиционных технологий или недостижимы, или стоимость их в несколько раз выше. Например: золотистый, серебристый и алюминиевый металлики; флуоресцентные краски; серия "антиков", образующие поверхность старинных медных, бронзовых или серебряных предметов; поверхность под муар, гранит, структурированные поверхности, - и это плюс к многообразию цветов и оттенков, контролируемых по степени блеска (глянцевая, матовая и полуматовая).

5. Прочная и долговечная. Повышенные химическая стойкость и физико-механические показатели (на удар 500 нм, на изгиб 1 мм) покрытий вследствие использования пленкообразующих с большим молекулярным весом. Благодаря тому, что по этой технологии непосредственно на окрашиваемой поверхности полимеризируется слой эластичной пластмассы с очень высокой адгезией, создается ударопрочное покрытие с высокими антикоррозийными и электроизоляционными свойствами, стойкостью к растворам щелочей, кислот и органическим растворителям, с температурным диапазоном работы от -60 до +150°С. Толщина покрытия лежит в диапазоне 30-250 мкм.

6. Экологическая. Применение этой технологии избавляет от экологических проблем - огнеопасные и токсичные жидкие растворители не используются. Порошковое окрашивание - безотходно за счет практически полного возврата порошка, не осевшего на окрашиваемом изделии, и его повторного использования. Резко улучшаются условия труда.

Покраска порошковой краской и ее свойства

• Возможность получения толстых однослойных покрытий (за счет 100%-ого содержания сухого вещества) вместо более дорогих многослойных в случае жидких красок.
• Полная автоматизация процесса окраски.
• Меньшая усадка и пористость пленки благодаря отсутствию испарения растворителей.
• Отсутствие отрицательного влияния не испарившихся из пленок растворителей на прочностные свойства покрытий.
• Исключение потеков на вертикальных поверхностях и сморщивания покрытий при сушке.
• Тепловая стойкость от -60 до +120°С.
• Повышенная адгезия (сцепления частиц с окрашенной пов. 500 нм).