Raspberry Pi является самой популярной платформой для различных проектов. Ведь эти одноплатные компьютеры имеют множество преимуществ, среди которых универсальность, открытость, доступная цена. Raspberry Pi з одинаковым успехом используется как для создания серьезных, так и развлекательных проектов.

Что собой представляет Raspberry Pi?

Raspberry Pi является одноплатным мини-компьютером на базе процессора ARM. Изначально такие компьютеры использовали в различных учебных заведениях для обучения компьютерным наукам. В наше время Raspberry Pi применяется в различных областях. 4 разъема USB 2.0 позволяют подключать клавиатуру, мышь, внешние накопители. По разъему HDMI Raspberry подключается к монитору или телевизору. Raspberry Pi поддерживает разрешение FullHD 1920x1080 (1080p). У него есть АV выход 3.5 мм jack 4 pin, к которому можно подключить старый телевизор без HDMI входа.

Интерфейс GPIO позволяет подключать к плате Raspberry различные внешние устройства. Операционная система Raspbian, созданная на базе Linux, дает возможность применять Raspberry как обычный ПК. Такой компьютер имеет все необходимые функции: работы с файлами, в интернете, просмотр видео.

Raspberry Pi поддерживает множество операционных систем, в том числе всем известную ОС Android.

Одна из областей, в которой используется Raspberry Pi, является режим тонкого, который подключается к ПК или серверу по локальной сети с использованием протокола RDP.

Проекты с использованием Raspberry Pi

Применение Raspberry Pi позволило осуществить множество интересных проектов. В частности, это суперкомпьютер из 64 Raspberry Pi. Элементом для создания «серверных шкафов» послужил конструктор Lego. Также с помощью Raspberry Pi был создан метеозонд с возможностью получения фотографий из стратосферы. Также на основе платформы был усовершенствован обычный стационарный телефон с дисковым номеронабирателем. Вместо обычной платы была установлена Raspberry Pi. Также нельзя не упомянуть PiPad, а в качестве материала для корпуса которого использовалось дерево.

Где купить Raspberry Pi?

Замечательная платформа поможет и вам в создании индивидуальных интересных проектов. Купить Raspberry Pi вы можете прямо сейчас в интернет-магазине DiyLab. Мы реализуем одноплатыне компьютеры, а также комплектующие к ним: корпуса, дисплеи, платы расширения, радиаторы охлаждения, MicroSD, кабели, блоки питания. Ассортимент очень широкий. Доставка возможна по всей территории Украины.