Поговорим о пожарной сигнализации. Большинство современных зданий оборудуются системами, связанными с пожарной защитой еще на этапе строительства. Автоматическая пожарная сигнализация и автоматика дымоудаления создаются на этапе разработки противопожарных мероприятий на основании действующих норм и правил. Попробуем разобраться, что же это такое.

Любое здание состоит из квартир и мест общего пользования, которыми являются коридоры, лестничные клетки, подсобные помещения и т. д. Если обратить внимание на здания, которые были построены в течение последних лет 5-8, то можно заметить системы пожарной сигнализации, с которыми непосредственно сталкивается человек в быту, то есть пожарные извещатели. Условно их можно разделить на две группы: пожарные извещатели автономного принципа действия и неавтономные пожарные извещатели.

Автономные пожарные извещатели устанавливаются непосредственно в квартире и служат для обнаружения дыма либо продуктов горения, которые возникают в случае возникновения пожара. Они предназначены для того, чтобы зафиксировать возникновение пожара и оповестить об этом людей с помощью сирены. Иногда они дополнительно могут быть оборудованы и световой индикацией. Данные пожарные извещатели относятся к самому простому типу, поэтому могут быть установлены жильцами дома самостоятельно. А устанавливать их следует на потолок рядом с вентиляционными решетками или в местах наибольшей вероятности скопления дыма в случае возникновения пожара.

Неавтономные пожарные извещатели могут устанавливаться как в местах общего пользования, так и непосредственно внутри жилых помещений. Служат они для обнаружения пожара и передачи сигнала на специальный приемный прибор. Если речь идет о квартире, то в ней устанавливаются пожарные извещатели, которые реагируют на повышение температуры до определенного значения (тепловые пожарные извещатели). Их, как правило, устанавливают в коридоре (служат для обнаружения пожара в случае отсутствия жильцов квартиры и оповещения о факте возгорания других жильцов).

В местах общего пользования (это, как правило, лестничные клетки) устанавливаются дымовые пожарные извещатели. Они также реагируют на возникновение дыма или продуктов горения.

При срабатывания любых из этих извещателей запускаются системы, которые служат для того, чтобы обеспечить безопасную эвакуацию всех жителей дома. Это, во-первых, система оповещения (сирена), а во-вторых, система дымоудаления.

Заказать систему дымоудаления, которая включает центральный щит противодымной защиты, щит управления вентсистемами, блок формирования луча этажный, а также выносное информационное табло можно в НТО "Элекон", которое на протяжении многих лет занимается созданием современных микропроцессорних средств и систем автоматизации и их внедрением в различные отрасли промышленности и коммунальной сферы, используя при этом новейшие информационные технологии.