Людям очень трудно даже представить свою жизнь без соли. И действительно, она необходима для приготовления почти всех блюд, даже многих десертов. Поэтому кухонная соль – незаменимая приправа любых кухонь.

Самым дорогим видом на сегодня считается соль добываемая путем применения вакуума, таким образом она является очень высоко очищенной. Самый дешевый вид – солевые растворы, которые используются исключительно в промышленности.

Привлекает внимание из-за широкого распространения соль пищевая, оптом которую закупают много продуктовых магазинов. Натрий, который содержится в такой соли, участвует в таком физиологическом процессе, как натрий-калиевая помпа. Такой механизм обеспечивает нормальную работу мышц, в частности сердечной. Кроме того, участвуя в процессе пищеварения, натрий помогает переваривать и усваивать углеводы. А хлор, в свою очередь, нужен для нормализации пищеварения в желудке. Это объясняется тем, что из ионов водорода и хлора человеческий организм синтезирует соляную кислоту. Она служит как один из защитных факторов и разрушает бактерии, которые с пищей часто попадают в желудок.

Если бы хлор не поступал в организм и соляная кислота вырабатывалась в достаточном количестве, то человек был бы очень уязвимый к кишечным инфекциям. А также в детском возрасте хлор используется организмом для стимуляции роста и укрепления костной ткани.

Часто соль используют в гигиенических процедурах, а не только добавляя в блюда. Так, во время полоскания горла раствор соли служит как антисептик - убивает и выводит оттуда вирусы и бактерии, которые вызвали фарингит.

А еще соль в таком виде используется как народное средство для укрепления зубов и лечения стоматита. Более того, из-за того, что соль тянет на себя воду, ее используют в составе противооттечных ножных ванночек. Но по той же причине не стоит ею злоупотреблять в слишком больших количествах принимая внутрь. Это может оказать негативное влияние на работу сердечно-сосудистой и выделительной систем. Поэтому людям, которые имеют заболевания сердца и почек рекомендуют употреблять в пищу диетическую соль, которая содержит меньшую долю натрия и где он заменяется калием, важным элементом для правильной работы сердца.

Йодированная соль является легким и экономным способом профилактики дефицита йода в местностях, которые являются эндемичными по зобу. И наоборот, людям, которые страдают гипертиреозом не желательно кушать такой вид соли.

Теперь понятно, что употребление соли, как и многое другое, полезное в меру. Будет полезно узнать, что с недавних пор можно соль купить оптом через интернет с доставкой. Для этого просто обратитесь в наш интернет-магазин.