Вы решили примкнуть к рядам гитаристов? Прежде чем вы сможете очаровать своей игрой слушателей, вам предстоит многому научиться. Но в этой статье мы поговорим о таком важном этапе в жизни каждого гитариста как выбор инструмента. Как выбрать гитару, какие они бывают и где купить гитару по выгодной цене – все эти вопросы мы с вами детально обсудим.

Какие бывают гитары?

Акустические гитары – могут быть классическими и неклассическими. Первые привычны в академических и бардовских кругах. Среди их особенностей – средней величины корпус, отсутствие выреза, достаточно широкий гриф с 18 ладами. Струны чаще всего на такие гитары ставятся нейлоновые. Они имеют теплое мягкое звучание и вполне подходят для новичков. На классических гитарах обучают детей в музыкальных школах. Купить классическую акустическую гитару – оптимальный выбор для новичка. Вы сможете научиться играть классические композиции, а также аккомпанировать. Неклассические акустические гитары ("вестерн", "дредноут", "фолк", "джамбо") имеют крупный корпус, узкий гриф и металлические струны. На корпусе может быть вырез, который облегчает доступ к последним ладам. Именно такие гитары подходят для исполнения блюза, рока.

Электрогитары стоят больше акустических. Для такой гитары необходимо купить комбо-усилитель. Кроме того, можно купить педали звуковых эффектов или процессоры эффектов (с большим количеством эффектов). Звук на выходе зависит от многих факторов. Это качество комбо-усилителя, гитарных примочек и даже шнуров. Выбирая электрогитару, следует определиться с жанром, в котором вы предпочитаете играть, легкая это или тяжелая музыка. Хотя электрогитары для начинающих, как правило, являются мультижанровыми.

Электроакустические гитары отличаются от акустических встроенным темброблоком, который позволяет подключать инструмент к усилителю.

Полуакустические гитары очень похожи на электрогитары. Они имеют полый корпус с небольшим пространством внутри. Именно этот вид гитар часто используется в стиле джаз.

Бас-гитары имеют низкий диапазон звучания, на одну октаву ниже обычных гитар. Бас-гитары были разработаны фирмой «Фендер» в 50-х годах XX века.

По количеству струн гитары бывают четырех-, шести-, семи-, двенадцатиструнными. Также существуют и промежуточные формы гитар, например, 9-ти струнная гитара с тремя одиночными и тремя сдвоенными струнами.

Выделяют и такие виды гитар как укулеле, тэп-гитара, гитара Уорра и другие. Большой выбор гитар вы найдете в нашем интернет-магазине. Мы поможем вам определиться с выбором, предоставим консультации и предложим оптимальный вариант, который полностью удовлетворит все ваши пожелания.