Шведская стенка для ребенка является необходимостью, которая способствует его физическому развитию. Особенно если учесть, что на уроках он засиживается, нужен комплекс упражнений, чтобы не развивался сколиоз и другие болезни. Что же она являет собой?

Шведские стенки для дома - это комплекс лестниц, турников и прочих элементов, которые удобно устанавливать в частных домах и спортзалах. Спортивная шведская стенка производиться чаще всего на экологической деревянной основе. Она создает условия для получения необходимой физической нагрузки и двигательной активности, когда ребенок не может реализовать ее на улице. Установив спортивный комплекс дома, родители будут меньше волноваться за риск попадания их чада, скажем, под колеса автомобиля. Домашняя спортивная стенка для ребенка позволяет детям пребывать всегда под наблюдением взрослых для предотвращения травматизма и других несчастных случаев. Домашние уголки часто оснащенные и мягкими противоударными матами под ними на случай падения или соскальзывания ребенка.

Приложениями к стенке (лестнице) могут быть турники, доски для пресса. Занятия на этих тренажерах укрепят мышечную систему ребенка. Можно повесить на специальные перекладины и боксерскую грушу - для улучшения самозащиты или же просто как средство для снятия моральной усталости, стресса, гнева и агрессии.

Большую группу дополнений к стенке составляют веревочные элементы. Рассмотрим некоторые из них:
1) Кольца. Это разных диаметров металлические, пластмассовые или деревянные колечки, которые легко регулируются по высоте. На них можно просто висеть, крутиться и переворачиваться, отжиматься, как на брусьях.
2) Веревочная лестница. Отличное средство для улучшения координации и целенаправленности движений интересными и веселыми методами во время игры.
3) Канат. По нему можно лазить, хватаясь за узлы. Это развивает цепкость ребенка. Самым простым вариантом является использование в качестве качалки, которая качается в разные стороны и может вращаться.
4) Трапеция. Вопреки названию, не что иное, как деревянная перекладина, закрепленная веревками. Также хороший вариант качели, на которой можно и сидеть. Таким образом неплохо успокаивается нервная система. Удобно и подтягиваться, как от обычного металлического турника.
5) Гладиаторская сетка. Элемент, по которому интересно лазить детям всех возрастов.

Деревянные компоненты домашних шведских стенок покрываются гипоаллергенными лаками и красками, которые сертифицированные и одобренные Минздравом Украины.
И действительно, какой замечательной находкой для любящих родителей является детская спортивная стенка! Купить ее значит обеспечить своего ребенка веселыми, но безопасными забавами.