Секонд-хенд берет свое начало с Англии. Тогда короли в знак благодарности или, чтобы отметить какую-то личность, дарили ей одежду со своего плеча. Она называлась "second hand" - "вторая рука". Со временем и богатые люди жертвовали свою одежду бедным в благотворительных целях. Затем появились персоны, готовые недорого покупать бывшую в употреблении одежду. Таким образом одежда из секонд-хенда стала бизнесовой идеей.

Почему так много людей ходят в магазин секонд-хенд? Да потому, что там можно найти недорогие, интересные вещи. К примеру, часто обувь секонд-хенд или другая одежда по качеству не уступает новой.

Итак, какие есть группы секонд-хенда? Прежде всего, одежда из каждой страны имеет свои особенности. Самыми популярными являются товары из Англии и Германии. Они имеют стабильный ассортимент и качество. Из Италии получают брендовую и модную одежду. Сравнительно недавно начали ввозить одежду из Канады. Она отличается от европейской нестандартными размерами и фасонами. Лучшими товарами, которые можно закупить для лета, являются австралийские. В основном они радуют глаз яркими цветами. Еще можно вспомнить Нидерланды, США и Бельгию, потому что они тоже поставляют много вещей.

Важнейшой является сортировка товара по качеству.
1) Сток или Евросток - новые вещи, которые не были в пользовании. Они обязательно должны иметь этикетки. К нам такая одежда попадает прямо с вешалок магазинов из-за того, что она не продалась даже после распродаж. Этот тип секонд-хенда часто делят на бренды и продают поштучно.
2) Крем - новая одежда или то, что почти не носили. Обычно это также нереализованные товары магазинов, однако со срезанными ярлыками. Именно в этой категории с наибольшей вероятностью могут попадаться эксклюзивные вещи.
3) Экстра или Люкс - обувь и одежда из наименьшей степенью износа. Словом, это вещи, собранные с населения в хорошем состоянии. Сюда же попадает одежда недорогих европейских брендов, повседневная одежда.
4) Первая категория - самый дешевый вид секонд-хенда. Под этот тип подпадает загрязненная, ношеная одежда, одежда с дефектами пошива и прочее. Поэтому не стоит сильно обольщаться через цены.
5) Оригинал - вещи, полученные всеми предыдущими методами сбора. Это может быть не только одежда, но и игрушки, книги, домашняя утварь и тому подобное.

В целом, можно найти много полезного и качественного, посетив секонд-хенд. Киев, к примеру, имеет не одну такую точку. Среди прочего можно выбрать и спортивный секонд-хенд. Европейская одежда для спорта сшита из приятных на ощупь легких тканей, поэтому занятия в ней будут приятными.