Как и что-либо, обувная промышленность не может обойтись без внедрения новейших технологий, ведь они значительно упрощают сам трудовой процесс и уменьшают стоимость готовой продукции. Нельзя утверждать, что только один новый станок для производства обуви поможет вам. Здесь есть свои особенности.

Хотя для обеспечения приличного ассортимента нужно достаточно много машин, составляющих оборудование для производства обуви, цена отдельной единицы товара значительно снизится с использованием дополнительного оборудования на каждый процесс.

Очень большого потребления приобрел метод литья под давлением. Так изготавливают кожаную и резиновую обувь. Для этого служат специальные инжекторные машины, которые являются важнейшими приборами во всех обувных цехах. Благодаря им делают цельные, прочные подошвы на формах из пластических масс - полиуретана, полистирола и поливинилхлорида.

Также при пошиве обуви обязательным этапом является раскрой материалов. Больше всего это касается коженной и тканевой обуви. Для этого можно использовать термоножи, если материал не слишком чувствителен к воздействию высоких температур. Благодаря ему меньше осыпаются края синтетических материалов, полученные куски являются очень аккуратными, даже если имеют сложную форму. Нож имеет специальные ролики, которые дают ему возможность легко и плавно скользить по поверхности стола. Очень большим преимуществом является бесшумность при работе и низкое потребление энергии. А для материалов, которым контакт с высокой температуры является нежелателен, служат дисковые ножи. Их мощные модели имеют скорость вращения до 1200 оборотов в минуту. Срок службы таких ручных ножей увеличивается за счет механизма самозаточки.

Для защиты от промокания обуви, особенно осенней и зимней, ее швы герметизируют. Таким образом увеличивается и способность к удержанию тепла. Для этого также предусмотрены отдельные машины.

Иногда есть необходимость наоборот сделать дырки в обуви. Это касается декорирования летней обуви, а также отверстий на заправку шнурков в кедах, ботинках и кроссовках. Чтобы сделать различных диаметров круглые отверстия, продуманы дыроколы, которые работают от стандартного питания напряжением 220 вольт и справляются со многими материалами, в том числе с кожей и замшей.

Итак, для всех этапов изготовления предусмотрено оборудование для производства обуви. Купить его стоит, но одновременно продумав этот нюанс так, чтобы не было излишних расходов на электроэнергию.