На многих информационных сайтах отмечаются положительные моменты Закона №4014-VI от 04.11.2011 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности». Бесспорно, есть позитив и нововведения, но будут ли они способствовать развитию предпринимательской деятельности в стране, покажет время. Данным законодательным актом узаконено большое количество штрафов и ограничений. Поэтому, настоятельно рекомендуем ознакомиться с самим законом о внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, и несколькими публикациями на сайте по теме упрощенной системы (единого налога). Каждый из предпринимателей должен уже сегодня проанализировать изменения в законодательстве и принять для себя соответствующие решения.

Отметим положительные изменения по упрощенной системе с 2012 года:

  • Свидетельство плательщика единого налога вводится как БЕССРОЧНОЕ;
  • Значительно увеличены суммы предельных годовых доходов для «единщиков». Теперь на упрощенной системе доступны доходы до 3 млн. грн. для физ. лиц и до 5 млн. грн. для юр. лиц.
  • Пенсионеры и инвалиды, получающие согласно закону пенсию или социальную помощь, освобождены от уплаты единого налога;
  • Если у предпринимателя I и II категории отсутствуют наемные работники, то он имеет право не платить единый налог за один календарный месяц в течение года. Освобождение предоставлено каждому предпринимателю I и II категории в качестве «отпуска». Также, предприниматель освобождается от уплаты налога на время болезни, но не более чем на 30 календарных дней. Информация об отпуске или болезни (с предоставлением копии листка нетрудоспособности) подается в налоговую службу по месту регистрации вместе с заявлением в произвольной форме;
  • В случае оказания услуг, выполнения работ по договорам поручения, транспортного экспедирования или по агентским договорам - доходом является сумма вознаграждения поверенного (агента). (Наконец, предпринимателям на упрощенной системе позволили учитывать только собственный доход на уровне с предприятиями на упрощенной системе);
  • Отчетность раз в год! НО только для предпринимателей I категории;
  • Разрешено относить к расходам юридических лиц, суммы перечисленные субъектам - плательщикам по упрощенной системе налогообложения!!! ВНИМАНИЕ! БУДЬТЕ очень ОСТОРОЖНЫ! - Этот пункт конечно положительный, но в нем кроются определенные ограничения, которые "позволят" предпринимателям не только получить штрафы, но и "вывалиться" в НДС. О данном новшестве читайте ниже.

Вот, пожалуй, и все положительные пункты закона.

Одними из главных новшеств можно назвать следующие:

  • новый закон обязал упрощенцев иметь и хранить подтверждающую документацию по доходам и расходам;
  • многих предпринимателей «попросили» из единого налога, введя ограничение на виды деятельности какие не попадают под "единый налог";
  • увеличили ставку для предпринимателей І и ІІ категории. Сегодня физ. лица платят единый налог в размере 86 грн. и единый социальный взнос (ЕСВ) - 341,80 грн. А с нового года налог составит 100–200 грн. плюс ЕСВ (в тех же размерах). Считайте теперь свои расходы на 2012 год. Не говоря уже о предпринимателях ІІІ категории, у которых ставка будет в процентах от оборота – 3% или 5%.
  • введено фактическое ограничение для упрощенцев в отношении круга субъектов предпринимательства, которым предприниматели могут предоставлять услуги. Утверждены следующие ограничения:
    • I категория может предоставлять услуги только населению;
    • II категория может предоставлять услуги населению, и субъектам, которые являются плательщиками единого налога. (Обратите внимание! Предпринимателям и юридическим лицам на едином налоге.)
    • III категория - может предоставлять услуги предпринимателям, и юридическим лицам на общей системе налогообложения (и соответственно – и населению, и плательщикам единого налога).
  • Разрешено относить к расходам юридических лиц, суммы перечисленные субъектам - плательщикам по упрощенной системе налогообложения!!!

Разрешение вести деятельность с юр. лицами на общей системе налогообложения для предпринимателей на едином налоге есть как положительным моментом так, и отрицательным в рамках самого понятия "упрощенная система".

  • во-первых, компаниям, работающим с упрощенцами, придется вместе с налоговой декларацией подавать в ГНС еще и перечень доходов и расходов «в разрезе контрагентов» - плательщиков единого налога;
  • во-вторых, вести деятельность с юр. лицами на общей системе налогообложения, смогут только предприниматели III категории и юр. лица на едином налоге. Но и тут не все так гладко. Осуществлять деятельность с плательщиками НДС, без регистрации плательщиком НДС (т.е. работать на 5%) смогут единщики только до достижения 300тыс. грн. Согласно внесенных изменений в Налоговый Кодекс, при достижении оборота с плательщиками НДС 300 тыс. грн. упрощенцы, в том числе физ. лица, обязаны регистрироваться плательщиками НДС;
  • в-третьих, попытка работать предпринимателям на II категории с юр. лицами на общей системе приведет к штрафу и необходимости регистрации предпринимателем III категории, или повлечет переход на общую систему налогообложения. И если предприниматель ІІ категории будет иметь возможность заключить выгодную сделку с юридическим лицом, то он будет вынужден отказаться от сделки или подождать, пока зарегистрируется предпринимателем ІІІ категории.
  • в-четвертых, усложняется отчетность, теперь для сдачи декларации по НДС и реестра налоговых накладных, предпринимателю придется научиться грамотно и своевременно выписывать каждый месяц налоговые накладные и следить за своевременным получением налоговых накладных от поставщиков. А коль каждый должен заниматься своим делом, то скорее всего придется искать бухгалтера.

Более подробно многие аспекты нововведений, а также новые штрафные санкции 2012 года, освещены нашими консультантами в нескольких статьях по упрощенной системе налогообложения:

  • Правда о Едином налоге, или ложка меда в бочке дегтя.
  • Сказка для предпринимателей, - или чего ждать предпринимателям от упрощенной системы налогообложения в 2012 году.
  • Упрощение отменяется, увеличиваются только налоги! Как предпринимателю выбрать систему налогообложения с нового 2012 года?

Хочется отметить, что сегодня множество сайтов интернет пестреют новостями о том, что новый Закон привнес много «позитива». На наш взгляд список позитива не так велик, да и цена кажется «несколько завышена»…

Среди позитивных мелочей, кроется ряд очередных «неприятностей». О позитиве и новшествах читайте выше, а сейчас мы остановимся на «главных неприятностях», которых как оказалось не избежать.

  1. Самая главная негативная «мелочь» заключается в следующем: законом утверждена норма, которая обязывает всех юридических и физических лиц, находящихся на упрощенной системе налогообложения при продаже товаров и услуг плательщикам НДС за последние 12 месяцев свыше 300 тыс. грн. регистрироваться самим плательщиками НДС.
  • Обращаем внимание - если предприниматель на упрощенной системе налогообложения за любой период последовательных 12 месяцев реализовал товара плательщикам НДС свыше 300 тыс. грн., то он обязан стать плательщиком НДС. Многим предпринимателям, которые в 2012 г. придется перейти на общую систему налогообложения, нужно будет в обязательном порядке проанализировать объем продаж за последние 12 месяцев с целью определения необходимости постановки на учет в качестве «плательщика НДС». Указанная норма, по сути, может привести к обязательной регистрации плательщиками НДС предпринимателей среднего бизнеса. Ситуация чревата двумя минусами: «уплатой лишнего налога, по ставке 20%» и «необходимостью привлечения бухгалтера для ведения учета и отчетности по НДС».
  1. Взамен разрешения на включение в расходы юридических лиц предпринимателей на упрощенной системе в законе закреплено обязательство юридических лиц предоставлять данные в налоговую службу по всем контрагентам – предпринимателям и предприятиям на упрощенной системе налогообложения. Конечно, и сегодня подача 1ДФ «освещала» работу с предпринимателями. Но наверное недостаточно, раз законом дополнительно утвержден новый отчет…
  2. Ряд позитивных узаконенных положений о «невключении в доход» пассивных доходов, о включении только комиссионного вознаграждения и пр. – «меркнут» благодаря только одному новшеству. Новшество в следующем - «в сумму дохода включается стоимость бесплатно полученных товаров (услуг) и сумма кредиторской задолженности, по которой прошел срок исковой давности». На первый взгляд, новшества не кажутся столь грандиозными и значимыми отдельно для каждого предпринимателя. Но это - только на первый взгляд. Данное новшество предъявляет к предпринимателю новые требования:
  • вести контроль всех поставок на предмет их оплаты;
  • по всем приобретениям получать и хранить первичную документацию о поставках и оплатах;
  • вести учет по датам возникновения кредиторской задолженности;
  • отслеживать срок кредиторской задолженности;
  • по истечению срока давности включать кредиторскую задолженность в доход;
  • отдельно вести учет бесплатно полученных товаров (работ, услуг) и включать их в доход.

У каждого предпринимателя может возникнуть ситуация, когда купленный товар остается не оплаченным. Зачастую, выгодно отсрочить дату оплаты, пользуясь «беспроцентным кредитом». Благодаря новшествам, теперь предпринимателям придется вести отдельный учет «бесплатных товаров и отсроченных платежей». Особо, болезненной такая ситуация может стать тогда, когда предприниматель сменит систему налогообложения или приостановит свою деятельность и - внезапно, «получит доход».

  1. «Упрощение сдачи отчетности» для І категории предпринимателей (один раз в год) оказалась дорогим удовольствием, поскольку отныне отчеты «единщиков» приобрели статус налоговых деклараций. Столь незаметное новшество в один момент приводит к тому, что один несданный отчет может повлечь штраф в 1020 грн.
  2. Если рассматривать ставку единого налога для юридических лиц, то она вдвое уменьшилась – вместо 6% и 10% ставка снижена до 3% и 5%. Однако, одновременно со снижением ставки для юридических лиц, - увеличена ставка единого налога для физических лиц, но не в два раза, а гораздо значительнее. Норма о ставках единого налога не стала исключением из общего списка «неприятностей».

Обращаем внимание, что предприниматель ІІ категории за год может уплатить ориентировочно 2400 грн. единого налога (по максимуму), а предприниматель ІІІ может оплатить до 60000 грн.(по максимуму). Очевидно, что разница по единому налогу может быть в 10, 20 раз… Поэтому, настоятельно рекомендуем отнестись осознанно и серьезно к выбору оптимальной системы налогообложения на 2012 год.

Приведенные нормы, влекущие неприятности, говорят сами о себе. Таким ли позитивным новшеством кажется закон после более подробного изучения. Столь ли мелкими кажутся «неприятные мелочи» и нововведения? На эти вопросы каждый ответит самостоятельно, однако очевидным становится необходимость еще раз познакомиться с законом, детальнее изучить все нормы и нововведения, а также последствия применения принятых норм.

Если возникнут вопросы, появится необходимость в изучении новшеств - обращайтесь в нашу компанию. Вы сможете узнать ответы на следующие вопросы:

  • Как определить категорию предпринимателя на едином налоге на 2012 год?
  • Как облагается доход НДС?
  • В чем отличия по налогообложению между предпринимателями на едином налоге и на общей системе налогообложения?
  • В чем отличия по налогообложению между предпринимателями на едином налоге разных категорий?
  • Что можно включить в доход и что исключается из доходов предпринимателя на едином налоге в 2012 году?
  • Каковы шаги следует предпринять для оптимизации налогообложения на 2012 год?
  • Как облагается доход юридического лица на едином налоге?

Наши специалисты смогут подобрать для вас оптимальный вариант налогообложения на 2012 год и порекомендовать дальнейшие шаги для внедрения избранной системы налогообложения.

Рекомендуем заранее определиться с оптимальным выбором и своевременно подать заявление на единый налог или – осознанно перейти на общую систему налогообложения.

Полный текст статьи и дополнительные материалы на сайте компании "Аудит.Бухгалтерия.Аутсорсинг" www.buhuslugi.com.ua