Частное предприятие "Научно-производственная фирма "ЛАД" производит покрытие нитридом титана (покрытие "под золото") любой сложности и производит церковные купола, церковные кресты с напылением нитридом титана. Для того, чтобы помочь вам сделать правильный выбор, мы поговорим о покрытии золотом (золочении) и его имитацию.

Золочение (позолота) - процесс нанесения на поверхность изделий слоев золота различной толщины. Именно золота, ибо нанесение иных материалов к процессу золочения отношения не имеет.

В настоящее время при проведении наружных работ, таких как изготовление церковных куполов, применяется сусальное и гальваническое золочение, а в качестве альтернативы, для имитации золота, используется кровельный материал с напылением нитридом титана.

Гальваническое золочение - покрытие материала золотом 999 пробы - придает изделиям красивый, благородный, возвышенный, "золотой" вид, которым мы привыкли любоваться на шедеврах церковного зодчества и который остается неизменным при любой погоде.

Золото - достаточно мягкий, пластичный, ковкий и тягучий металл, очень хорошо держится на поверхности и не растрескивается, не окисляется на воздухе, устойчиво к воздействию влаги, не вступает в реакцию с кислотами, щелочами, солями. Не подвержено воздействию сероводорода, поэтому прекрасно защищает от коррозии. При условии соблюдения технологии, золотые покрытия в течение достаточно длительного времени сохраняют свой внешний вид и цвет.

Сусальное золото представляет из себя тончайшие листы фольги, имеющей 26 цветовых оттенков. Оно очень хрупкое - при неосторожном обращении фольга скручивается и становится негодной. Материал складывается в особые книжечки, которых требуется не менее двух на 1 кв.м купола. Мастера-кровельщики для сусального золочения получают крохотную бумажную тетрадку, в которой между страничками из папиросной бумаги разложены пластинки тончайшей золотой фольги. Кроме золота в сплав входят серебро и медь. Метод покрытия сусальным золотом - очень трудоёмкий процесс, особенно при работе с куполом храма.

Сегодня при реставрационных работах используют как технологию гальванического золочения куполов, так и сусальное листовое золотое покрытие. Золочение цветного металла сусальным золотом сохраняется на фасадах около 30 лет. Но были примеры, когда ожидаемый эффект получен не был, покрытие держалось всего три года, затем начинались коррозия, отслоение пятнами.

Основным же недостатком использования в храмовом строительстве и реставрационных работах натуральной позолоты является не трудоемкость процесса, и не срок эксплуатации, а высокая стоимость материала и высокая стоимость работ. А гарантийный срок использования натуральной позолоты при этом очень невелик.

Какова альтернатива золочению металлов? Существует современный, не слишком дорогой, но при этом прочный и красивый материал: нержавеющая сталь с покрытием нитридом титана (покрытие "под золото"). Гарантийный срок эксплуатации нитрида титана даже в атмосфере промышленного города - 50 лет, причем практически без изменения внешнего вида.

Покрытие нитридом титана (при условии, напыление нитрид титана наносилось на качественную листовую нержавеющую, определенной марки сталь) – долговечно. Поэтому его используют в храмовом строительстве для таких работ, как: изготовление крестов, изготовление куполов, изготовление витражей.

"НПФ "ЛАД" готова выполнить работы по изготовлению церковных куполов, а также различной церковной утвари, предметов храмового убранства из нержавеющей стали с напылением нитрид титана.

Выбор, конечно же, за вами, но, какой вариант вы бы не выбрали, пускай церковные купола вашего храма радуют людей красотой, если строился он с душой и верой.