Любой комбинат хлебобулочных изделий, который стремится выпускать высококачественную продукцию, должен иметь профессиональное оборудование, которое максимально оптимизирует производственный процесс. Тестомесильная машина является необходимой вещью для получения высококачественного конечного продукта. Ведь ручным способом не получится добиться максимально идеального теста без комочков. Поэтому стоит позаботиться о покупке данного аппарата. Что нужно знать, выбирая тестомес?

В первую очередь следует определиться с некоторым моментами:
- для замеса какого теста будет использоваться аппарат;
- объем бочки;
- технические показатели, которые включают в себя возможное наличие скоростей, вид передачи (цепная или ременная) и другие параметры.

Современная машина тестомесильная обладает возможностью проводить замесы любого вида теста. Принцип работы достаточно простой: в бочку загружаются необходимые компоненты, после чего аппарат можно включать. Процесс смешивания происходит на определенной скорости. По ходу работы можно добавлять ингредиенты без остановки машины.

Следует также знать, что тестомесильные машины делятся на некоторые виды:
- по принципу работы: непрерывные и периодические. Первые подойдут для высокомощного производства, где происходит постоянный замес теста на всех участках, вследствие чего оно выходит непрерывным потоком. Периодические машины лучше использовать для небольших пекарен;
- по виду приготовленного теста: различаются машины для приготовления теста густой консистенции с влажностью 30-50 %, а также жидких опар и смесей с процентом влаги 60-70. Также существуют аппараты для дрожжевого, песочного, слоеного и крутого теста;
- по количеству скоростей: одно- и двухскоростные. В последних первая скорость обычно используется для перемешивания ингредиентов, а вторая - для непосредственного замеса и образования однородной тестовой массы;
- по внешнему виду месильного инструмента: петлевой, спиральный, лопаточный. Самыми распространенными, однако, являются Z-образные и S-образные.

Первые используются для приготовления очень крутого теста для вареников, пельменей и чебуреков. При этом происходит вращение валов с закрепленными на них Z-образными лопастями, которые вращаются навстречу друг другу. S-образные используются для приготовления дрожжевого, слоеного, а также некрутого пресного теста.

Если вам нужна тестомесильная машина, цена которой оптимальная, предлагаем обратиться в компанию «RESTO-Prof». У нас вы можете найти необходимое оборудование из широкого ассортимента, которое отвечает всем современным требованиям. Предоставляем гарантию от 1 до 3 лет. С нашими тестомесами производственный процесс станет быстрее и эффективнее.