Все большую популярность приобретает гуммирование валов. Разберем его особенности.

Гуммированный вал представляет собой обычный металлический вал, на поверхность которого нанесли слой резины. Такие валы используются во многих отраслях промышленности: металлургии, текстильной, целлюлозно-бумажной, пищевой, полиграфической, деревообрабатывающей, производстве пластмасс.

Резинотехнические изделия обладают удивительной способностью восстановления после многих деформаций. Это обеспечивается высокими показателями эластичности. Не менее примечательна и износостойкость, а также и выдающаяся устойчивость к большинству химических раздражителей (органических растворителей, щелочей и кислот), а также к механическим воздействиям и раздражителей. Гуммирование дает возможность получить однородное плотное покрытие без дефектов. Для этого перед наложением резины валы подвергают дробеструйной обработке, а уже только потом наносят специальный клей, который покрывают сырой резиновой смесью. Таким образом обеспечивается максимально плотное сцепление.

После этой процедуры резину вулканизируют в автоклаве методом горячей вулканизации. Этот способ уничтожает швы и трещины для лучшего контакта резины и металла. Так как это влияет на качество всего покрытия, то на это обращается особенно большое внимание. Все делается таким образом, чтобы между резиной и металлом не могло проникнуть ничего постороннего.

Для гуммирования используются украинские и зарубежные резины. Может оно выполняться и силиконовыми резинами, которые характеризуются не только устойчивостью к химическим агентам, но и к экстремально высоким или низким температурам. К примеру, обычное резиновое покрытие может выдерживать температуру до 130°C, а покрытие из силиконовой резины - до 350°C. Поэтому осуществляется подбор определенного типа резины для каждого конкретного вала. При этом учитываются особенности условий его работы.

Кроме того, в соответствии с ними можно нанести нарезку на резину, а также ее бомбировку. Проводят и шлифовку верхнего слоя. Если вал уже был прорезиненный, однако покрытие по тем или иным причинам пришло в негодность, то это исправляется удалением старой резины и нанесением новой.

Технология процессов гуммирования отработана до мельчайших деталей и выполняется очень быстро и безошибочно. Для выполнения служат лучшие проверенные материалы, которые хорошо контактируют друг с другом.

Гуммирование существенно продлевает срок работы вала, выполняя его защиту от различных вредных условий, повышается и качество работы вала. Заказать данную услугу можно в компании "Торговый Дом РТД".