Конечно, при переработке туш убойных свиней получают не только мясо и сало, но и внутренние и внешние органы, составляющие ценность для пищи и носящие название субпродукты. Купить их можно для приготовления различных блюд. Что относится к субпродуктам?

Прежде всего, следует отметить, что свиные субпродукты разделены на две категории. В первую категорию входят язык, печень, почки, мозг, сердце свиное. Субпродукты 2 категории включают голову, пищевод, легкие, селезенку, трахею, ноги, уши, хвосты и желудок. Существует еще и группа технических субпродуктов, то есть тех, которые не имеют ценности для пищи. В нее входят половые органы, а также иные части тела, не задействованные в приготовлении пищи.

Существует еще разделение по морфологии частей. Мякотные субпродукты - это почки, печень, сердце, язык, мозг, селезенка, обрез. К слизистым субпродуктам принадлежит желудок. Шерстными называют головы в шкуре, уши и ноги.

Кроме того, выделяют и классификацию на группы в зависимости от выполняемых при жизни этим органом функций. Различают три группы. В первую попали органы, которые при жизни не выполняли функций движения, - почки, печень, легкие, головной мозг, селезенка. Их основной составляющей является соединительная ткань, в которой проходят нервы, лимфатические и кровеносные сосуды. Во вторую группу вошли органы, выполнявшие двигательные функции при жизни - это сердце, диафрагма, желудок. В их состав, кроме соединительной, входит большое количество мышечной исполосованной либо неисполосованной ткани. К третьей группе относятся внешние части туши - голова, ноги, уши, хвост и др. В их строении преобладает соединительная и жировая ткань с костями.

Наибольшей энергетической ценностью среди субпродуктов из свинины обладает язык, немного меньшей - печень. Многие из субпродуктов содержат в своем составе немалый процент коллагена и клейких веществ. Из них делают студень или зельц. Печень служит для изготовления колбас, паштетов, вторых блюд, кладется в качестве начинки для пирогов. Почки нужны для первых, вторых блюд и различных деликатесов. С языков вкусными получаются вторые блюда, копченые колбасные изделия и консервы. Поскольку сердце свиное имеет развитую плотную мышечную ткань, то хорошо подходит для паштетов, вторых блюд, ливерных колбас, консервов. С легких делают фарш для низкосортных ливерных колбас. И даже хвосты могут послужить для производства бульонов и консервов.

Свиная голова является хорошей основой для приготовления тушенных блюд, холодца, супов, закуски, а также для запекания.

Итак, свиные субпродукты нельзя считать отходами, из них можно приготовить немало полезных блюд. Заказать их можно в компании «Прилуки-Агропереработка». Гарантируем высокое качество данных продуктов.